Линки доступности

Президент Буш прибыл на саммит американских государств


Президент Буш находится в Аргентине для участия в саммите американских государств в курортном городе Мар-дель-Плата. В эти дни туда съехались высокопоставленные представители 34 стран западного полушария, а также демонстранты.

Четвертый по счету саммит американских государств посвящен борьбе с безработицей и бедностью. Президент Буш считает, что основополагающим фактором успеха в этой борьбе является расширение свободной торговли, которое повлечет за собой создание новых рабочих мест и улучшение благосостояния населения.

Президент США четко следует повестке дня встречи на высшем уровне, говорит советник Белого Дома по национальной безопасности Стивен Хэдли: «Цель саммита – собрать вместе демократически избранных руководителей и определить общий подход к развитию американских континентов, основанный на демократии, свободном рынке, а также свободной торговле, которая является лучшим способом повышения благосостояния и уровня жизни стран Западного полушария».

Однако участвующие в саммите тридцать четыре государства имеют неодинаковые представления насчет оптимального пути развития торговли. Президент Буш выступает за создание американской зоны свободной торговли, которая по своим размерам превзойдет Европейский Союз. Но его оппоненты опасаются, что панамериканский договор о свободной торговле даст корпорациям возможность эксплуатировать бедных.

Джордж Буш признал, что переговоры по соглашению о панамериканской зоне свободной торговли застопорились. В беседе с журналистами накануне отъезда в Аргентину он отметил, что в настоящий момент приоритетом является текущий раунд переговоров о всемирной торговле. Тем не менее, по словам Хэдли, Белый Дом не намерен отказываться от достижения договора о панамериканской торговле: «Мне кажется, президент Буш справедливо отметил, что наша задача – продвигать свободную торговлю. Это то, чего мы добиваемся на двустороннем, региональном и глобальном уровне».

Советник Белого Дома по национальной безопасности отмечает, что президент Буш не планирует предлагать какую-то конкретную помощь. Вместо этого он собирается убедить другие страны рассматривать торговлю как способ развития собственной экономики.

«Торговля дает широкие возможности для улучшения благосостояния в регионе, – сказал Стивен Хэдли. – Она способствует повышению жизненного уровня и расширению инвестиций, и все это намного превосходит результаты любых программ оказания экономической помощи».

Ожидается, что во время саммита в Мар-дель-Плата пройдут демонстрации. Их участники намерены выразить протест против политики США в Ираке, а также несогласие с внешней экономической политикой президента Буша.
Одна из участниц протестов сторонница социалистов Марта Росси надеется, что демонстрации будут мирными, но признает, что ничего нельзя предсказать наверняка: «На самом деле мы прибыли сюда, чтобы протестовать против политики Буша, но в то же время мы не хотим навредить местным предпринимателям или жителям. Более того, мы призываем их присоединиться к нам. Конечно, мелкие беспорядки неизбежны».

Возглавит демонстрации легендарный футболист Диего Марадона, согласившийся заменить кубинского лидера Фиделя Кастро, который не будет участвовать в саммите. Ожидается, что на митинге протеста выступят президент Венесуэлы Уго Чавес, знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица и лауреат Нобелевской премии мира Альдольфо Перес Эскуивель.

После окончания саммита президент Буш направится в Бразилию для переговоров с президентом Луишом Инасиу Лула да Сильва, а затем перед возвращением в США посетит Панаму.

XS
SM
MD
LG