Линки доступности

Борьба с торговлей людьми


Организация объединенных наций сообщает, что за последнее десятилетие, торговля людьми достигла эпидемических пропорций. Видные политические и общественные деятели Соединенных Штатов призывают к более активным действиям против этого современного вида рабства. Этому была посвящена проходившая на днях в Джорджтаунском университете в Вашингтоне конференции по правам человека.

Гарри Хоген, президент неправительственной организации «Миссия международной законности», утверждает, что международная работорговля достигла беспрецедентных масштабов. Хоген опирается на статистические данные, собранные некоммерческой, научной, и образовательной организацией: «По данным “National Geographic”, жертвами различных видов современной работорговли в общей сложности стали около двадцати семи миллионов человек. В наши дни в рабстве находится больше людей, чем было вывезено из Африки за четыре столетия трансатлантической работорговли».

По словам Хогена, сексуальное рабство – самая жестокая форма торговли живым товаром. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно около одного миллиона детей продаются или вовлекаются иным образом в этот криминальный бизнес.
Считается, что торговля живым секс товаром быстрее всего развивается в Центральной и Восточной Европе, а также в бывшем Советском Союзе. В Азии сельских девочек из Непала и Бангладеш, большинству из которых нет и восемнадцати лет, продают за тысячу долларов в индийские публичные дома. Работорговля женщинами из Таиланда и Филиппин все более пополняется женщинами из других южно-азиатских стран. Согласно примерным расчетам Европола, эта индустрия ежегодно приносит несколько миллиардов долларов дохода.

Сенатор Хилари Клинтон заявляет, что государства, которые спустя рукава занимаются, тем, что она называет «бичевание торговли людьми», окажутся в конфликте с фундаментальными американскими ценностями: «Любая страна, которая недостойно обходится со своими женщинами и детьми, скорее всего, будет иметь проблемы с Соединенными Штатами».

Хилари Клинтон предлагает, чтобы соглашения о торговле между США и другими странами, содержали условия, которые предусматривали бы ответственность этих государств за обеспечение мер по соблюдению принятых ими законов против торговли людьми.

Сенатор Сэм Браунбек говорит, что международные доклады о торговле людьми должны стать планом действия: «Я считаю, что эти доклады очень важны. Если страна относится к третьей категории, то есть, не следит за соблюдением закона против работорговли в течение двух лет подряд, мы должны начинать искать какие-то меры воздействия».

Мэдлин Олбрайт, госсекретарь США во время второго срока администрации Клинтона, считает, что война с торговлей живым товаром может быть выиграна: «Безусловно, ее можно выиграть. Но, чтобы ее выиграть, вы должны участвовать в ней».

По словам Олбрайт, ряд стран до сих пор не выполняют свои обязательства по обеспечению мер по соблюдению принятых ими законов против торговли людьми. Как считает бывший государственный секретарь, учитывая транснациональный характер этой преступной деятельности, борьба с современной работорговлей потребует дружных мер по обеспечению законности на глобальном уровне.

XS
SM
MD
LG