Линки доступности

Израиль и выборы в Палестине


Выступая в Вашингтоне после встречи с государственным секретарем Кондолизой Райс, министр обороны Израиля Шауль Мофаз сказал, что Израиль не будет вмешиваться в намеченные на январь парламентские выборы палестинцев, но не желает, чтобы в палестинском парламенте были представлены радикальные группировки типа «Хамаса».

В ответ на теракт, совершенный террористом смертником 26 октября, Израиль возобновил военные операции против палестинцев и «прицельные убийства» палестинских боевиков. Но в среду, после продолжавшейся более часа встречи с государственным секретарем Кондолизой Райс Шауль Мофаз занял более примирительную позицию.

Он отметил, что правительство Израиля хочет сотрудничать с Палестинской автономией и с ее лидером Махмудом Аббасом (он же Абу Мазен) и не будет вмешиваться в назначенные на 25 января выборы при условии, что Аббас выполнит принятые на себя обязательства сосредоточить в своих руках власть за счет обуздания боевиков: «Мы не будем вмешиваться в палестинские выборы, но мы не считаем, то «Хамасу» следует входить в палестинский парламент. Это вопрос, касающийся палестинцев. Но Абу Мазен сказал на саммите в Шарм эль шейхе, что он возглавит Палестинскую автономию, чтобы она стала единым государством, управляемым одной властью с едиными, централизованными вооруженными силами. Мы хотим, чтобы он добился этих целей, и приложим все усилия, чтобы облегчить жизнь палестинцев».

Мофаз отметил далее, что до выборов в Палестинской автономии следует расформировать все вооруженные группировки. Он подчеркнул, что Израиль не будет иметь дела с членами террористических группировок, которые станут депутатами палестинского парламента.

Соединенные Штаты в прошлом осуждали прицельные убийства, но, по словам Мофаза, администрация президента Буша понимает, что у Израиля, как и всех других стран, есть право защищать свой народ.

В среду министр обороны Израиля встречался также с советником Белого дома по вопросам национальной безопасности Стивеном Хэдли. Позднее на этой неделе он намерен провести встречи с вице-президентом Диком Чейни, министром обороны Доналдом Рамсфелдом и членами Конгресса Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG