Линки доступности

Масуд Барзани принят в Белом доме


Президент Буш встретился с главой региональной администрации Курдистана Масудом Барзани, которого он назвал мужественным человеком, противостоявшим в свое время Саддаму Хуссейну, а ныне активно борющимся за демократию в Ираке:

«Господин Барзани много сделал для продвижения иракской конституции, - сказал Джордж Буш. - Я заверил его, что Америка будет солидарна с теми, кто стремится к построению свободного и демократического Ирака. Президент ясно представляет себе, какой бы он хотел видеть свою страну в будущем».

Барзани, со своей стороны, указал на необходимость для Америки и Ирака совместно бороться с терроризмом: «Можете не сомневаться, что, если мы уклонимся от борьбы, террористы не остановятся в Ираке, а начнут систематически атаковать Америку. Поэтому в этой войне альтернативы победе нет».

«Противников демократии в Ираке – горстка, сторонников демократии – множество, - продолжал Барзани, - и они высоко ценят жертвы, которые ради них несут народ и вооруженные силы Америки».

В референдуме по конституции Ирака приняли участие свыше девяти миллионов человек, более семидесяти восьми процентов проголосовали «за». «Эти цифры знаменуют собой поражение повстанцев в Ираке», - сказал представитель Государственного департамента Шон Маккормак: «Все согласны с тем, что важным элементом войны в Ираке, наряду с военным, является политический. Принятие конституции на референдуме было важным шагом вперед».

Как заметил Маккормак, Соединенные Штаты надеются, что успех будет сопутствовать и назначенным на пятнадцатое декабря парламентским выборам в Ираке.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG