Линки доступности

Перегруппировка американских сил в Японии


Ряд местных политиков Японии выступил против соглашения между Вашингтоном и Токио о перегруппировке американских войск на Японских островах. Правительству Коидзуми будет нелегко провести в жизнь новый план:

Немедленную реакцию в Японии на известие о новом соглашении, касающемся размещения американских войск, можно суммировать одной фразой: «Только не на моем дворе!». Депутаты, представляющие населенные пункты вблизи базы американской морской пехоты Ивакуни в Южной Японии, дружно заявили, что не потерпят перевода в их префектуру подразделения самолетов, прежде базировавшегося на авианосце, на базе Йокосука возле Токио.

По словам губернатора префектуры Секинари Нии, его никто не известил о готовившихся переменах. «Подобная рокировка, - продолжал он, - призвана переместить громкий шум от взлетающих и садящихся самолетов из одной части страны в другую».

Недовольны и жители Йокосуки, поскольку стоящий там авианосец «Китти хоук» подлежит списанию, но его место займет новый современный авианосец с ядерным двигателем. Мэр Йокосуки Риоти Кабая заявляет, что это неприемлемо.
«Местные жители, сказал он, очень боятся атомных судов и ни за что не согласятся иметь такой авианосец своим соседом».

На Окинаве, где расположено большинство американских баз в Японии, также высказывается громкое недовольство. Хотя правительственный план предусматривает сокращение числа морских пехотинцев и ликвидацию вертолетной площадки, жители Окинавы заявляют, что меры слишком малы и приняты слишком поздно. Они требуют полного закрытия баз на стратегически важной Окинаве, площадь которой составляет один процент территории страны. Агентство обороны Японии сообщило, что отрядит на Окинаву начальника департамента военных объектов для разъяснения местным руководителям плана перегруппировки.

Со своей стороны, губернатор Токио выразил сожаление в связи с тем, что соглашение не предусматривает двойного использования американской авиабазы Йоката, которая могла бы принимать японские коммерческие самолеты. Губернатор сообщил, что будет настаивать на включение в план этого пункта.

В Вашингтоне в субботу было объявлено, что перегруппировка нацелена на повышение эффективности использования американских сил в региональной обороне. По мнению Пентагона, новый план улучшит оборону Японии.

По контрасту с Японией, реакция жителей Тихоокеанской территории Гуам, куда должны перевести из Японии часть морских пехотинцев, была совсем иной. Вот что сказал издатель местной газеты «Пасифик дейли ньюс» Ли Уэббер:

«Население Гуама помнит, что американские морские пехотинцы принесли нам свободу. Я не удивляюсь, что люди готовы приветствовать их».

Гуам во время Второй мировой войны был оккупирован Японией. Сейчас там расположена авиационно-морская база. Ее присутствие вносит ощутимый вклад в островную экономику, которая, в остальном, целиком и полностью зависит от туризма. Перевод на Гуам шести тысяч морских пехотинцев удвоит американский военный персонал.

XS
SM
MD
LG