Линки доступности

Северная Корея отказывается от продовольственной помощи


Северная Корея объявила, что с нового года отказывается от продовольственной помощи. Это заявление было сделано несмотря на то, что в стране сохраняется острая нехватка продуктов питания.

На протяжение последних десяти лет Соединенные Штаты предоставили Северной Корее свыше двух миллионов тонн сельскохозяйственной продукции. В 2005 году Пхеньян должен был получить от США 50 тысяч продовольствия. Гуманитарная помощь предоставляется через Всемирную продовольственную программу ООН. Решения США о предоставлении помощи базируются на потребностях той или иной страны, аналогичных запросах из других стран и способности США обеспечить доставку помощи тем, кому она нужна больше всего. Поэтому присутствие наблюдателей в стране-получателе гуманитарной помощи крайне важно.

Продовольственный кризис и голод, свирепствующие в Северной Корее уже 10 лет, в значительной степени являются результатом политики режима. В середине 90-х годов от голода умерли сотни тысяч жителей страны. По некоторым оценка, число погибших достигает 2 миллионов человек. Благодаря международной помощи продовольственная ситуация с тех пор стала лучше. Но хроническое недоедание по-прежнему является уделом северокорейских детей. «Рост 40% детей в Северной Корее не соответствует возрастным нормам, – говорит заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и чрезвычайной помощи Ян Эгеланд. – А по весу возрастным нормам не отвечают 20% детей».

Северная Корея заявила, что не нуждается в продовольственной помощи ООН, поскольку богатый урожай и прямая помощь со стороны Южной Кореи вполне достаточны, чтобы прокормить население. Эксперты, однако, считают, что нехватка продуктов питания и хроническое недоедание будут продолжаться.

США и другие страны по-прежнему готовы облегчить страдания народа Северной Кореи. Но это потребует сотрудничества со стороны Пхеньяна, включая и разрешение на приезд международных наблюдателей для оценки продовольственных нужд и мониторинга.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG