Линки доступности

Протесты в Кыргызстане


В парламенте Кыргызстана, наконец, собрался кворум, в то время как на улицах третий день продолжаются антиправительственные демонстрации, вызванные убийством депутата Тынычбека Акматбаева. Сторонники правительства тоже вышли на улицы, чтобы побудить его взять ситуацию под контроль как можно скорее.

Кыргызским законодателям удалось собрать кворум, что придало правдоподобность заявлениям правительства о том, что, несмотря на растущие протесты в столице, ситуация остается под контролем.

Демонстрации в Бишкеке, как противников, так сторонников кабинета Курманбека Бакиева, длятся третий день. В результате нормальная работа парламента была нарушена, и плановое обсуждение социально-экономических вопросов отложено.

Сотни демонстрантов собрались около здания парламента, требуя отставки премьер-министра Феликса Кулова. Они считают, что Кулов несет ответственность за смерть депутата, погибшего во время инспекции тюрьмы, в которой вспыхнул мятеж.

Сегодня неподалеку от оппозиционеров собрались сторонники правительства, которые недовольны тем, что власти не предпринимают должных усилий по разрешению создавшейся ситуации.

Кумар Бекбалатов, директор киргизского бюро Института войны и мира, так характеризует события в Бишкеке:

«Это большая угроза стабильности, ведь протестующие требуют не только отставки премьер-министра, они хотят также роспуска парламента и обвиняют его спикера. Вдобавок, к демонстрантам присоединились другие силы. Поэтому, если правительство уйдет в отставку, это просто раскрутит маховик нестабильности. Этого страна может не пережить».

По словам Бекбалатова, протесты создают серьезные политические проблемы для законодателей: «Каждый депутат ощущает, в той или иной степени, угрозу со стороны демонстрантов. Акматбатов – третий депутат, убитый за последние полгода. Естественно, они начинают беспокоиться о своей безопасности. Они, в общем-то, находятся между двух огней. Даже если они решат рассмотреть вопрос об отставке Кулова, это вызовет – и уже вызывает – недовольство населения. В тоже время, парламент не может просто игнорировать демонстрации, которые практически срывают его работу».

Бекбалатов говорит, что пока трудно установить, почему кризис возник именно сейчас. Хотя, по его мнению, нельзя забывать, что нынешнее правительство пришло к власти буквально за один день, опираясь на силу массовых протестов, завершившихся штурмом парламента. Тогдашний президент Аскар Акаев бежал в Россию, где он живет до сих пор.

Прежние протесты в Кыргызстане были вызваны отчасти всеобщим недовольством бедностью и коррупцией.
Спикер парламента Омурбек Текебайев говорит, что, по законодательству Кыргызстана, уволить премьер-министра может только президент, который вступил в должность всего лишь два месяца назад.

Киргизские протесты напоминают политическую борьбу в Украине, в результате которой президент Ющенко распустил парламент спустя всего семь месяцев пребывания у власти. Бекбалатов думает, что таким образом в Киргизии ситуацию разрешить не удастся. Он считает, что единственный выигрышный вариант для Кыргызстана – это обеспечение правительством закона и порядка в стране.

XS
SM
MD
LG