Линки доступности

Доклад об убийстве Рафика Харири


По данным доклада следователей ООН, премьер-министр Ливана Рафик Харири и 20 других людей погибли в феврале этого года в результате взрыва заминированного автомобиля. Убийство было организовано высокопоставленными представителями Сирии и Ливана. Харири выступал против продолжавшегося почти тридцать лет военного присутствия Сирии в Ливане.

Представленный генеральному секретарю ООН Кофи Аннану доклад был составлен группой специалистов во главе с немецким прокурором Детлевом Мехлисом. В докладе говорится, что решение убить Харири не могло быть принято без одобрения высшего командования сирийских сил безопасности и не могло быть осуществлено без сговора с их ливанскими коллегами. «Трудно представить, чтобы сценарий покушения мог быть осуществлен без их ведома», – говорится в докладе Мехлиса.

В докладе также высказываются обвинения в адрес министра иностранных дел Сирии Фарука Шараа в попытках ввести следователей в заблуждение.

Детлев Мехлис и другие следователи ООН допросили почти 400 свидетелей и ознакомились с содержанием 60 тысяч документов. Министр внутренних дел Сирии Гази Кенаан, согласно сообщениям, после дачи показаний покончил жизнь самоубийством.

По делу об убийстве Харири уже арестованы четыре высокопоставленных ливанца. Это бывший глава службы общей безопасности Джамиль Саед, руководитель управления военной разведки Раймон Азар и бывший начальник службы охраны президента Мустафа Хамдан.

Предстоит еще проделать большую работу, чтобы привлечь к судебной ответственности виновных в убийстве Харири, сказал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан: «Доклад Детлева Мехлиса – это только начало, а не конец, потому, что судьи и другие люди должны будут изучить этот доклад и решить, кому предъявлять обвинения и кого привлекать к судебной ответственности».

Полученные ООН сведения чреваты серьезными последствиями, считает помощник государственного секретаря США по Ближнему Востоку Дэвид Уэлч: «Преступление было совершено по политическим мотивам. Во-вторых, по всей видимости, существовал сложный заговор, организация которого подробно описана в докладе. В-третьих, имеются указания на ложные заявления, отсутствие сотрудничества и отрепетированные показания».

По словам Дэвида Уэлча, Соединенные Штаты решительно поддерживают народ Ливана, ООН и других, кто призывает привлечь к ответственности всех причастных к убийству Харири.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG