Соединенные Штаты и многие другие страны глубоко обеспокоены ядерной программой Ирана. В сентябре большинство стран, представленных в совете управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), одобрили резолюцию, обвиняющую Иран в том, что он не привержен своим обязательствам по соблюдению условий Договора о нераспространении ядерного оружия. Устав МАГАТЭ в таких случаях требует доводить происходящее до сведения Совета безопасности ООН.
Государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс во время недавней встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым затронула, среди прочего, ядерную программу Ирана. Россия заключила с Ираном миллиардный контракт на строительство атомной электростанции в Бушере и воздержалась от голосования по иранской резолюции в МАГАТЭ. Сергей Лавров сказал, что Россия готова сотрудничать в решении через МАГАТЭ всех вопросов, касающихся иранских ядерных программ. Но при этом российский министр отметил наличие некоторых вопросов, касающихся ядерных программ Ирана, которые требуют разъяснений.
Государственный секретарь Райс отметила, что вопрос о передаче иранского досье Совету безопасности остается открытым, но что все еще есть время для переговоров, при условии, что Иран готов их вести честно. Соединенные Штаты считают, что, учитывая имеющиеся у Ирана залежи нефти и газа, у него нет необходимости в разработке ядерной энергии. Если, несмотря на это, Иран пойдет по пути мирного использования ядерной энергии, то, как отметила государственный секретарь, Бушерская договоренность является надежным способом убедиться в том, что не будет никаких проблем с топливным циклом, поскольку в рамках достигнутой договоренности Россия обязуется в течение всей рабочей жизни бушерского реактора поставлять Ирану ядерное топливо и забирать отработанное топливо.
Представитель Белого дома Скотт Макклеллан сказал, что теперь бремя доказательства лежит на Иране, и что Ирану предстоит доказать, что он не намерен создавать ядерное оружие: «С учетом прошлого опыта, у нас возникают глубокие сомнения относительно поведения Ирана. Международное сообщество становится все больше озабоченным отказом Ирана вернуться к столу переговоров. Вы сами видели, что в Международном агентстве по атомной энергии большинство сейчас поддерживает решение направить вопрос об Иране в Совет безопасности ООН, если он не вернется к столу переговоров и не будет их вести добросовестно».
Государственный секретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс отметила, что Соединенные Штаты, Россия, Европа и другие страны должны сотрудничать, с тем чтобы правительство Ирана дало ответы на многие вопросы, касающиеся его ядерных программ, и признало, что Договор о нераспространении ядерного оружия не только гарантирует привилегии, но и требует выполнения обязательств.
«Это вопрос, который решит, можно ли проявлять доверие к соблюдению Ираном требований ядерного топливного цикла», - сказала Райс.
Редакционный комментарий отражает позицию правительства США