Линки доступности

Американо-российские отношения<BR>Мнение эксперта


Президент Буш в одном из своих последних выступлений сравнил войну с терроризмом с войной с коммунизмом, которую вел его предшественник Рональд Рейган, и пообещал, что исход войны будет таким же, как результат конфронтации США с Советским Союзом. Сегодня американо-российские отношения переживают свой, пожалуй, один из самых дружелюбных периодов. Во всяком случае, на уровне глав этих государств. И, как считает заместитель директора Фонда «Наследие», специалист по борьбе с терроризмом и вопросам внешней политики, Хэлли Дэйл, эта дружба зависит исключительно от того пути, который выберет Россия.

Эмма Тополь:
Как бы вы охарактеризовали сегодняшнее состояние российско-американских отношений?

Хэлли Дэйл:
Я бы сказала, что эти отношения не такие теплые, как были прежде. Я думаю, что между президентом Бушем и президентом Путиным по-прежнему сохраняются хорошие рабочие отношения…

Э.Т.:
Личные отношения…

Х.Д.:
Да, именно в личном плане. За последние несколько лет, в силу разного рода политических изменений в России, в частности: – изменений конституционных, избирательной системы, произошло некоторое охлаждение между Вашингтоном и Кремлем. Существуют серьезные разногласия в таких вопросах, как отношения с Ираном, страной, продолжающей секретно, вопреки международным запретам, разрабатывать ядерное оружие. Здесь и конфликт с Северной Кореей, и совсем недавние китайско-российские военные учения. Позиция России в этих вопросах вызывает некоторое беспокойство в Вашингтоне.

Э.Т.:
В России в определенных политических кругах высказывается убеждение, что американцы, преследуя свои цели, хотят видеть Россию слабой, раздробленной. Действительно ли такие планы вынашиваются в Белом доме?

Х.Д.:
Я в это не верю. Я думаю, что это не соответствует действительности и, кстати сказать, особенно в случае с президентом Бушем, который искренне симпатизирует президенту Путину. Он только приветствовал бы, если бы Россия была сильным равноправным партнером. Американцы хотят видеть Россию, как страну с прочным демократическим фундаментом, где существует действительно свободная экономика. Страна, которая живет в мире со своими соседями. Я уверена, что президент Буш и большинство американцев, хотят, чтобы Россия двигалась в эту сторону. Но если Россия будет развиваться в сторону авторитарного правления, предпочтет конфликтовать со своими соседями, такими, как скажем, Украина или Грузия, прибалтийскими или южно-азиатскими странами, это, естественно, обострит отношения с американцами. Но, опять же повторяю, в Америке такой России не хотят видеть и предпочитают, чтобы она была сильной, дружественной супердержавой. Сегодня все зависит от самой России, и, поверьте, никто здесь не желает ничего плохого русским людям.

Э.Т.:
Вы наверняка знаете о том, что в России, особенно в последние пару лет, наблюдается рост антиамериканских настроений. Этот процесс захватил, правда, и многие европейские страны, но, согласитесь, несколько странно такое видеть среди россиян, потому что между лидерами США и России установились дружеские отношения.

Х.Д.:
Этот процесс напрямую связан с окончанием «холодной войны». Соединенные Штаты сохранили свою силу и главенствующую роль в мире, и это во многих странах вызывает раздражение. Часто такое можно наблюдать в спорте, когда какую-то команду не любят только потому, что она сильнее других и все время побеждает. Америку тоже из-за этого не очень любят. Антиамериканские настроения, как вы правильно заметили, усилились в последние два года, с начала войны в Ираке. Во многих странах люди просто не хотят понять, зачем эта война началась и для чего продолжается.

Э.Т.:
Отношения между Россией и США переживали разные стадии в прошлом. Как, на ваш взгляд, они будут развиваться в будущем?

Х.Д.:
Сейчас у меня нет уверенности, что в ближайшем будущем отношения между нашими странами будут теплыми. Слишком много конфликтных вопросов, по которым пока не будет найдено взаимопонимания. Но я очень надеюсь, что Россия в будущем поймет свою выгоду быть полноправным членом международной общины. И я верю, что в итоге Москва поймет, что гораздо полезнее иметь тесные отношения с Европейским союзом или с США, чем с Китаем. Кстати сказать, мне кажется, что нынешняя дружба Кремля с Пекином не имеет будущего, и очень скоро окажется в тупике.

Э.Т.:
А почему вам кажутся эти отношения бесперспективными? Почему для России выгоднее быть с Европейским союзом, а не со своим соседом, Китаем, страной набирающей с каждым годом все больше силы и влияния?

Х.Д.:
Безусловно, Китай – сильная, амбициозная страна. Но в тоже время, между Россией и Китаем много спорных вопросов. И мне кажется, что в будущем Китай и Россия скорее будут конкурировать, чем дружить. Государственное устройство и политическая система европейских стран и США – это то, что, на мой взгляд, больше привлекает российских людей. В России тоже борются за права человека, за свободу личности. То есть, в России ценятся те идеалы, которые являются основой сильного общества. Это, в свою очередь, дает возможность для развития индивидуального бизнеса и экономического процветания страны. Для меня дружба России с Западом, кажется более перспективной.

XS
SM
MD
LG