Линки доступности

«Россия в поисках себя» Джеймса Биллингтона


В Санкт-Петербурге в Генеральном консульстве США состоялась презентация русского издания книги «Россия в поисках себя». Автор книги – директор Библиотеки Конгресса США, видный американский общественный деятель, специалист по русской истории и культуре Джеймс Биллингтон. Его перу принадлежат несколько монографий по российской истории – «Икона и топор», «Пожар в умах людей», «Россия измененная: прорыв к надежде, август 1991», «Лики России». Он много раз бывал в СССР и в России, и его связывала долгая дружба с академиком Лихачевым.

Кроме того, доктор Биллингтон является основателем центра «Открытый мир» при Библиотеке Конгресса США. С момента основания программы около 10 тысяч молодых политических и общественных деятелей России посетили Соединенные Штаты с целью ознакомления с работой государственных и общественных институтов и с системой механизмов работы рыночной экономики по-американски.

Что же касается его новой книги, то ее русское издание осуществлено при финансовой поддержке Института толерантности и Международного благотворительного фонда имени Дмитрия Сергеевича Лихачева. В предисловии к ней говорится следующее: «Джеймс Биллингтон утверждает, что до XIX века нашей стране не была присуща самобытность, связанная с ее географическим положением, историческим прошлым и культурой. Поиски индивидуальности привели к тому, что в России начались бурные дебаты в интеллектуальных слоях общества в XIX веке, а в начале ХХ века произошли беспрецедентные катаклизмы, результатом которых стало формирование утопической идеократии, возникновение великорусского национализма, санкционированного вождизма и авторитарного правления».

Сам доктор Биллингтон, представляя свою новую книгу, сказал: «Новая книга касается малоизученных у нас вопросов внутренней идеологии, переговоров русских о предмете русской идентичности. После падения империи русские стали большой нацией, большим народом, который многое потерял с географической и исторической точки зрения. И я считаю, что для России есть два пути – западничество и славянофильство. Но интересно, что авторитарные тенденции, которые немного увеличиваются с последнее время: технологические и экономические отношения с внешним миром, – тоже собираются участвовать в
общем мировом прогрессе».

Наиболее благоприятным вариантом развития д-ру Биллингтону кажется соединение и взаимодополнение славянофильства и западничества. Этими двумя чертами, подчеркивает автор книги «Россия в поисках себя», в полной мере обладал академик Дмитрий Лихачев.

Большие надежды Джеймс Биллингтон возлагает и на российскую молодежь. Он особенно отмечает тот факт, что из 10 тысяч выпускников программы «Открытый мир» ни один не попытался остаться в Соединенных Штатах, а все вернулись домой, и добавляет: «Молодое поколение, кажется, видит позитивные для себя возможности при условии сохранения свободы в России, несмотря на все авторитарные тенденции к централизму в последнее время. Так что я – оптимист, и поэтому думаю, что мы будем надеяться, что россияне смогут соединить позитивные для себя политические, экономические и административные аспекты, приходящие из-за границы. При этом они будут прививать в своей стране толерантное отношение к традициям, которые существуют во внешнем мире, одновременно обращаясь к забытым традициям древнерусской культуры. Я имею в виду не только православие, но и духовный подход к культуре и истории. Прежде всего – к культуре».

Книгу «Россия в поисках себя» директор Библиотеки Конгресса США заканчивает словами: «Америка и Россия, две большие нации на западной и восточной границах европейской цивилизации, возможно, положили конец мировым войнам ХХ века… Перспективы для мира во всем мире в XXI веке в значительной степени зависят от успехов демократии в России и от того, станет ли она нормой в Евразии».

Обращаясь же к своей стране, Джеймс Биллингтон задается вопросом: «Поддержит ли Америка свою собственную традицию ответственной власти в культуре, где ценятся постоянное духовное обновление и непрерывный самоанализ? Именно это сочетание сделало американскую демократию динамичной, а теперь дает надежду и России, которая оглядывается назад в поисках веры, даже когда движется вперед к свободе».

XS
SM
MD
LG