Линки доступности

США и Ближний Восток


Обязанность заместителя государственного секретаря по общественной дипломатии Карен Хьюз – содействовать лучшему пониманию народами мира Америки, ее ценностей, ее политики. В наши дни многие народы, в особенности мусульманские, скептически относятся к США. Вот почему Карен Хьюз в первую очередь решила посетить Египет, Саудовскую Аравию и Турцию – три мусульманские страны, имеющие тесные отношения с США.

По словам г-жи Хьюз, она намерена сосредоточиться на трех основных вопросах. Во-первых, на том, что Соединенные Штаты несут миру надежду, которую дает свобода. Это свобода высказывать свое мнение и исповедовать свою религию, свобода избирать своих представителей, свобода для женщин полноправно участвовать в жизни общества.

Второе, к чему стремятся Соединенные Штаты, говорит заместитель госсекретаря Карен Хьюз, – изолировать и маргинализировать экстремистов, подорвать их усилия по использованию религии в своих целях. В цивилизованном мире люди всех религий и не исповедующие никакой религии должны объединиться для противостояния несправедливости. Никакие обиды не могут оправдать убийство ни в чем не повинных людей.

И третье. Соединенные Штаты хотят укрепить сознание общности интересов и ценностей между Америкой и другими странами, культурами и религиями. По словам Карен Хьюз, подход к этому вопросу должен основываться на взаимном уважении. Общественная дипломатия должна основываться на диалоге. Прежде чем говорить, чтобы быть понятыми, мы должны слушать и стараться понять других.

«Народы Ближнего Востока и всего мира должны иметь возможность высказывать свои мнения, – говорит Карен Хьюз. – Женщины должны иметь такую возможность наряду с мужчинами. Мы стремимся к большей свободе не потому, что таковы американские ценности, но потому, что таковы, по нашему мнению, и международные ценности. Свобода вероисповедания, свобода самовыражения и свобода участия в политической жизни – таковы права, которые должны быть предоставлены всем».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG