Линки доступности

Сеул – о ядерной программе КНДР


Южная Корея заявила, что правительство Северной Кореи должно полностью раскрыть все свои программы производства ядерного оружия до начала следующего раунда переговоров по проблеме ядерного разоружения Пхеньяна.

В ходе последних шестисторонних переговоров по проблеме ядерного разоружения Северной Кореи Пхеньян в принципе согласился прекратить все программы разработки ядерного оружия в обмен на экономическую помощь и гарантии безопасности.

Выступая в Сеуле в клубе иностранных корреспондентов, министр иностранных дел Южной Кореи Бан Ки-Мун заявил, что настало время для того, чтобы КНДР раскрыла в точности, какие именно ядерные программы разрабатываются в стране.

Глава южно-корейского внешнеполитического ведомства заявил далее, что Южная Корея, Япония, Соединенные Штаты, Россия и Китай должны предоставить детальный план экономической помощи, которую они готовы оказать Северной Корее.

Ожидается, что ориентировочно представители шести государств вернутся к столу переговоров в ноябре. Глава МИДа Южной Кореи подчеркнул, что на предстоящих переговорах необходимо достичь консенсуса о путях реализации соглашений, достигнутых в ходе последнего раунда переговоров в сентябре. Он выразил сожаление по поводу неожиданного заявления Пхеньяна после сентябрьских переговоров, что КНДР не ликвидирует свой ядерный арсенал, пока Соединенные Штаты не предоставят Северной Корее ядерный реактор на легкой воде для производства электроэнергии. Бан Ки-Мун отметил также, что этот вопрос должен обсуждаться после того, как Пхеньян выполнит взятые на себя обязательства.

«Северная Корея должна свернуть все свои ядерные программы, вновь присоединиться к договору о нераспространении ядерных вооружений и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты, - продолжал Бан Ки-Мун. - И мы считаем, что в процессе выполнения этих условий, естественно, настанет подходящий момент для обсуждения вопроса о предоставлении Пхеньяну легководного энергетического атомного реактора».

Министр иностранных дел Южной Кореи Бан Ки-Мун сделал эти заявления до приезда министра обороны США Доналда Рамсфелда, прибывшего в Сеул для ревизии военного союза двух государств. Главная задача союза – защитить Южную Корею от вторжения Пхеньяна.

XS
SM
MD
LG