Линки доступности

Кондолиза Райс – в Центральной Азии


Центральной темой недавних визитов госсекретаря Кондолизы Райс в Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан было демократическое строительство в государствах Центральной Азии.

«Америка, - сказала Райс, - будет подталкивать своих союзников в регионе к демократическим реформам, с тем чтобы во благовремении поднять их геополитическое партнерство с Соединенными Штатами до уровня подлинно идейной солидарности».

После встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым Кондолиза Райс заявила: «Америка последовательно отстаивает идею свободных и честных выборов в мире в целом и в Казахстане – в частности». А в речи, произнесенной в Евразийском национальном университете в Астане, госсекретарь сделала следующее заявление: «Мы против морализаторства и не хотим навязывать союзникам свои представления о жизни. Наша цель – помочь государствам Центральной Азии обрести ту самую стабильность, о которой они мечтают… Исторический опыт Америки убеждает нас, что стабильность невозможна без легитимности власти, а последняя должна опираться на демократию».

Кондолиза Райс подчеркивала, что построение подлинной демократии – это долгий и тяжкий труд: «Свободные и честные выборы не сводятся к одному лишь голосованию, а требуют предварительно права оппозиции на создание своей организации, на доступ к средствам информации, так чтобы у избирателей был настоящий, а не мнимый выбор».

Государственный секретарь Райс – реалист: она понимает, что исторического опыта демократии у государств Центральной Азии нет. Об этом она прямо сказала после встречи с президентом Таджикистана Рахмоновым. Поэтому на нынешнем этапе акцент делается на принципиальном выборе демократического пути развития и на достижении на этом пути посильного прогресса.

Государственный секретарь с похвалой отозвалась об июльских выборах президента Кыргызстана – по единодушному мнению, самых свободных и честных, когда-либо имевших место в регионе.

По словам Кондолизы Райс, ее поездка в Центральную Азию имела целью улучшение отношений Америки с регионом, а одним из показателей прочности и глубины этих отношений является сегодня движение к демократии.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG