Линки доступности

Планы «Аль-Кайды» пресекаются


Президент Буш заявил, что Соединенные Штаты в сотрудничестве с союзниками убили или захватили почти всех террористов, непосредственно ответственных за нападения 11 сентября 2001 года. Арестованы и некоторые видные сподвижники Усамы бин Ладена.

В числе убитых или находящихся под стражей – организатор взрыва на американском корабле «Коул», руководитель оперативной сети «Аль-Кайды» в регионе Персидского залива. В этом списке вдохновитель диверсии в Джакарте и первого взрыва на острове Бали, Заркави, матерый террорист, планировавший нападения в Турции, и многие лидеры сети «Аль-Кайда» в Саудовской Аравии. В результате удалось предотвратить террористические нападения «Аль-Кайды».

«В целом Соединенные Штаты и наши союзники, с 11 сентября сорвали, по крайне мере, десять серьезных террористических заговоров «Аль-Кайды», в том числе – три планируемых нападения на территории США, - продолжал Джордж Буш. - По крайней мере, в пяти случаях нам удалось пресечь намерения террористов, замышлявших теракты на конкретные объекты в США или стремившихся проникнуть в Соединенные Штаты».

Сотрудничая с другими странами, США в 2002 и 2003 годах предотвратили нападения на суда в Ормузском проливе и в Саудовской Аравии. В две тысячи третьем году США помогли Великобритании предотвратить нападение на лондонский аэропорт Хитроу. Террористы намеревались совершить это злодеяние, угнав пассажирские самолеты. Весной 2003 года был блокирован план осуществления нападений на граждан Западных стран в пакистанском городе Карачи. В 2004 году, благодаря сотрудничеству членов альянса, были предотвращены масштабные диверсии в Великобритании.

В 2003 году был арестован и предан правосудию Айман Фарис по обвинению в причастности к заговору с целью разрушить Бруклинский мост в Нью-Йорке. На судебном процессе Фарис признал свою вину в том, что осуществлял материальное снабжение «Аль-Кайды». Сейчас Фарис отбывает тюремный срок в США. В 2003 и 2004 годах в США службы безопасности раскрыли агентов «Аль-Кайды», замышлявших нападения на государственные здания, заправочные станции и туристические объекты.

«Аль-Кайде» нанесен удар, но она по-прежнему может причинить зло.

«Поскольку борьба с «Аль-Кайдой» постоянна и успешна, враг ранен. Но он все равно способен совершать зло в любой точке мира», - сказал Буш.

«Наши обязательства ясны, - продолжал президент Соединенных Штатов. - До тех пока в мире не будет раскрыта и уничтожена международная террористическая сеть, а ее лидеры не предстанут перед правосудием по обвинению в убийствах, террористам нечего рассчитывать на милость».

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG