Линки доступности

События в Нальчике


«Голос Америки» обратился к консультанту международной Хельсинкской федерации по правам человека, главное отделение которой находится в Австрии, Элизе Мусаевой с просьбой дать оценку событиям в Нальчике.

Элиза Мусаева:
Конечно, то, что там произошло, это трагедия. Теперь в многолетний чеченский конфликт оказалась втянута еще одна республика Северного Кавказа. Это не может не ужасать всех – и жителей Северного Кавказа, и правозащитников, и вообще всех нормальных людей. Сразу вспоминается то, что было больше года назад в Ингушетии. И тогда все были в ужасе и шоке. А теперь это повторяется в Кабардино-Балкарии. И это все происходит на шестой год войны. Ведь уже шесть лет идет на Северном Кавказе война.

Наталья Абрамова:
Можно ли считать все это следствием политики, которую ведет Россия? Или же в Нальчике произошло какое-то случайное событие?

Э.М.:
Я не могу сказать, следствие ли это российской политики или же не следствие. Скорее всего, это следствие вообще управления Северным Кавказом сегодня. И то, что происходит в Чеченской Республике, то, что там ничего не делается, чтобы урегулировать ситуацию внутри нее, все это приводит к тому, что конфликт расползается и выходит за пределы Чечни. Кроме того, последствия того, что произошло в Ингушетии, у всех у нас, у правозащитников, вызывают ужас. Ведь если теперь в Кабардино-Балкарии начнутся такие же зачистки среди молодежи, какие начались тогда в Ингушетии, это будут откровенные репрессии, чего все мы просто боимся.

Н.А.:
Что нужно сделать, чтобы урегулировать ситуацию?

Э.М.:
Наверно, для урегулирования ситуации должна быть проявлена соответствующая политическая воля. Самое главное – кто-то из власть имущих должен решить для себя, что конфликт на Кавказе, конфликт в Чечне пора заканчивать. И лишь тогда все будет закончено.

XS
SM
MD
LG