Линки доступности

Визит Кондолизы Райс в Москву


В субботу в Москве состоялись переговоры государственного секретаря США Кондолизы Райс с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и с президентом Владимиром Путиным. Согласно распространенным в субботу российской печатью сведениям, глава внешнеполитического ведомства США прибыла в Москву по инициативе Кремля.

В предварительной повестке дня значилось обсуждение ядерной программы в Иране и ситуации на постсоветском пространстве, в частности, в Центральной Азии.

В России считают, что Вашингтон форсирует решение иранской ядерной проблемы, и это вызывает серьезную озабоченность в Москве. Принятая в конце сентября резолюция совета управляющих МАГАТЭ по иранскому вопросу открыла Соединенным Штатам и их западноевропейским союзникам возможность для передачи иранского досье на рассмотрение Совета Безопасности ООН, что чревато для Тегерана введением полномасштабных экономических санкций. У Москвы же есть план, по которому право Ирана на развитие мирной атомной программы обеспечивалось бы путем создания совместного российско-иранского предприятия по обогащению урана на российской территории. Этот план будет представлен в Тегеране в конце октября во время визита в Иран секретаря российского Совета Безопасности Игоря Иванова.

Что же до встречи госпожи Райс с Сергеем Лавровым, то к видимым результатам она не привела. Глава российского МИДа заявил по окончании переговоров, что Россия по-прежнему не видит оснований для передачи иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН, и добавил: «Те вопросы, которые возникают у международного сообщества в отношении иранской ядерной программы, должны быть прояснены полностью».

В свою очередь, Кондолиза Райс заявила, что с американской точки зрения есть возможность передачи ядерного досье Ирана на рассмотрение Совета Безопасности, и объяснила позицию США: «Мы считаем, что у Ирана нет необходимости создавать гражданскую ядерную программу».

Глава американского дипломатического ведомства встретилась также с президентом Владимиром Путиным. Во время этой встречи, проходившей в президентской резиденции Ново-Огарево, она заверила Путина, что у Соединенных Штатов нет планов разворачивать новые военные базы в Центральной Азии, и добавила, что база в Манасе (Кыргызстан) «будет нацелена на скорейшее завершение операции по борьбе с террористической угрозой, исходящей из Афганистана».

Кондолиза Райс и Владимир Путин подтвердили общую цель США и России – не допустить нарушения режима нераспространения оружия массового уничтожения и появления в мире новых ядерных государств.

По окончании переговоров было сообщено о возможности встречи президентов США и России в ноябре этого года в Южной Корее в рамках очередного саммита Ассоциации Тихоокеанского экономического содружества (АТЭС). По словам источника в российском МИДе, заинтересованность в подобной встрече выразили обе стороны.

XS
SM
MD
LG