Линки доступности

В Пакистане арестован представитель «Талибана»


В Пакистане арестован представитель свергнутого режима талибов в Афганистане Абдул Латиф Хакими. Министр информации Пакистана шейх Рашид Ахмед считает, что арест Хакими позволит получить важную информацию, поскольку он был тесно связан с руководством талибов.

В 1999 году Хакими возглавлял силовые структуры талибов в западной провинции Афганистана Герат. В конце 1999 года и в 2000 году он руководил отделом пропаганды в регионе. После свержения режима талибов в Афганистане Хакими бежал в Пакистан. С 2004 года он часто выступал от имени движения «Талибан». Даже после ареста его неоднократно цитировал сайт интернет-вещания «Голос Халифата», принадлежащий «Аль-Кайде». Однако в передачах «Голоса Халифата» не содержалось упоминания об аресте Хакими уже в Пакистане.

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что его правительство потребует выдачи Хакими, так как тот несет ответственность за многие зверства в Афганистане. Пакистан ответил, что рассмотрит просьбу Афганистана об экстрадиции Хакими. Министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак отметил улучшение сотрудничества с Пакистаном в вопросах безопасности, добавив, что наглядным примером этого является сам факт ареста Абдулы Латифи Хакими в Пакистане. Рахим Вардак выразил надежду на то, что в дальнейшем Пакистан будет продолжать арестовывать террористов, ибо терроризм – общий враг как Афганистана, так и Пакистана.

По словам президента Буша, благодаря сотрудничеству между США и другими странами остатки движения «Талибан» и их алькайдовские приспешники вынуждены спасаться от преследований. «Общими усилиями мы уничтожили или поймали почти всех, кто несет непосредственную ответственность за теракты 11сентября 2001 года, – сказал президент. – Среди них нескольких наиболее приближенных к бин Ладену руководителей «Аль-Кайды», а также террористы, возглавляющие ячейки этой организации более чем в двадцати странах, в том числе руководители операций «Аль-Кайды» в регионе Персидского залива, организовавшие террористическое нападение на ракетоносец «Коул», организаторы терактов в Джакарте и на Бали, помощник Заркави, который спланировал теракты в Турции, и многие высокопоставленные чины «Аль-Кайды» в Саудовской Аравии».

Президент Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты исполнены решимости не допустить установления контроля боевиков в какой-либо стране, которая впоследствии может быть использована в качестве плацдарма для распространения террора. По словам Джорджа Буша, именно по этой причине американские войска участвуют в совместных операциях с афганскими силами, направленных на уничтожение остатков талибов и сотрудничающих с ними алькайдовцев. Поэтому США и президент Первез Мушарраф будут продолжать совместные действие по поимке боевиков на территории Пакистана.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG