Линки доступности

Пентагон приветствует соглашение с Кыргызстаном о базе ВВС


Министерство обороны США приветствовало заключение соглашения, продлевающего использование Соединенными Штатами базы ВВС на территории Кыргызстана, с которой осуществляется поддержка военных операций в Афганистане. Пресс-секретарь Министерства обороны Лоуренс Дирита сказал, что это соглашение имеет большую важность для США и что оно будет способствовать установлению стабильности в Афганистане и борьбе с терроризмом.

«Нам предстоит провести в этом регионе мира еще много военных операций, для осуществления которых нам по-прежнему необходимо сотрудничество с другими странами, – заявил Дирита. – Поэтому мы приветствуем соглашение с Кыргызстаном, которое свидетельствует о том, что эта страна понимает важность происходящего в этом регионе».

Соглашение о продлении аренды военно-воздушной базы Манас, расположенной неподалеку от Бишкека, которой пользуются американские и коалиционные силы, было достигнуто во вторник госсекретарем Кондолизой Райс и президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым. Об этом было выпущено совместное американо-киргизское коммюнике. Выступая на пресс конференции, президент Бакиев заявил, что Соединенные Штаты могут использовать базу Манас до тех пор, пока это будет необходимо для установления стабильности в Афганистане.

Значение базы Манас резко возросло в июле этого года, после того, как правительство Узбекистана потребовало прекращения аренды американцами авиабазы, находящейся на узбекской территории, и ухода оттуда американских военнослужащих в течение шести месяцев.

Вскоре после этого министр обороны Дональд Рамсфелд США посетил Кыргызстан, где получил неофициальные заверения в том, что Соединенные Штаты и впредь могут пользоваться базой Манас. Заключенное во вторник соглашение официально закрепило договоренность, достигнутую Рамсфельдом. Президент Кыргызстана Бакиев заявил, что все решения о прекращении аренды базы Манас будут приниматься совместно американской и киргизской сторонами.

В соглашение включен пункт о пересмотре размера прошлых платежей американской стороны за аренду базы. Соединенные Штаты выплачивали Кыргызстану около 50 миллионов долларов в год в счет арендной платы, но, как считают нынешнее киргизские руководители, прежнее руководство страны, свергнутое в марте в ходе «тюльпановой революции», по всей вероятности, присвоило часть американских денег.

Пресс-секретарь Пентагона Лоуренс Дирита заявил, что министерство обороны США намерено выполнять все свои обязательства: «Очень важно проверить все запросы о предоставлении ассигнований. Это необходимо для того, чтобы обе стороны четко понимали перечень предоставляемых услуг. Для Соединенных Штатов чрезвычайно важно показать, что они четко выполняют все свои финансовые обязательства, особенно странам, отношения с которыми они установили недавно».

Соединенные Штаты дислоцировали на базе Манас около тысячи своих военнослужащих, которые заняты обслуживанием авиации, поддерживающей военные операции в Афганистане.

XS
SM
MD
LG