Линки доступности

Нападение вооруженных боевиков в Кабардино-Балкарии


В очередной раз обострилась обстановка на Северном Кавказе. В четверг нападению вооруженных боевиков подверглась столица Кабардино-Балкарии, город Нальчик.

«Обстановка в Нальчике в настоящее время нормализована и находится под полным контролем силовых структур и государственных органов Кабардино-Балкарской Республики, сообщил замминистра культуры и массовых коммуникаций КБР Николай Ляпин». «Президент Российской Федерации Владимир Путин информируется о ситуации в Кабардино-Балкарии в оперативном режиме, сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов». Эти информации появились на лентах российских новостных агентств примерно в полдень по московскому времени. Позже эти сводки неоднократно опровергались и уточнялись оперативными сообщениями.

Создалось даже впечатление, что президент России был одним из немногих, кто знал, что же в действительности происходит в Нальчике, поскольку даже в администрации президента Кабардино-Балкарии корреспондентам федеральных изданий затруднялись сообщить подробности о происходящем в городе. А местные жители узнавали о количестве боевиков, а также о жертвах среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения… из репортажей центральных телеканалов!

Более-менее достоверно можно сказать следующее. Ответственность за нападение взял на себя ваххабистская группировка «Джамаат Ярмук». Боевики нанесли удар по зданиям всех силовых структур республики одновременно. По последним сообщениям, в городе остаются два очага вооруженного сопротивления – 3-е городское отделение милиции и магазин. Боевикам удалось захватить заложников, количество которых не уточняется.

В больницах Нальчика находятся около 90 человек, однако среди них есть и тяжело раненые боевики. Точных данных о погибших жителях города нет. Прибывший в Нальчик полпред президент в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил, что погибли 12 мирных жителей и 5 милиционеров.

Последние официальные сведения говорят о том, что потери боевиков составили 61 человек убитыми и 17 пленными. В то же время по данным интернет-изданий количество погибших мирных жителей – не менее 20 человек. В городской больнице Нальчика до 17 октября отменены все плановые операции. Всех раненых доставляют в республиканскую клиническую больницу, туда же направляется перевязочный материал и необходимые медикаменты.

Поступают экспертные оценки последних событий в Кабардино-Балкарии. Президент Ассоциации ветеранов группы «Альфа» Сергей Гончаров так прокомментировал нападение на Нальчик: «Кабардино-Балкария – тот регион, где активно идут политические разборки. Сейчас там идет борьба за финансовые потоки, которые поступают из федерального центра. Идет клановая, тейповая борьба».

«Если все же говорить о действиях, которые необходимо предпринять в Нальчике сейчас, – продолжал Гончаров, – то, конечно, надо уничтожить боевиков, наказать тех начальников правоохранительной системы республики, которые допустили случившееся. Но если эти люди просто перейдут из одного места в другое, то толку никакого не будет. От рецидива никто не застрахован. Доложат, что бандитов уничтожили, найдут стрелочников – и спокойно усядутся ждать следующего ЧП».

«Я не могу назвать ни одной республики Северного Кавказа, где бы четко работала правоохранительная система. Сплошная коррумпированность, поголовные случаи предательства. Поэтому смешно говорить о какой-либо системе противостояния боевикам», – говорит президент Ассоциации ветеранов группы «Альфа».

А заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает: «В России не стало проблемы Чечни, зато появилась проблема всего Северного Кавказа. Сегодняшняя ситуация возникла отнюдь не случайно: если по чеченским меркам в Чечне все относительно стабильно, то теперь эта обостренная ситуация переносится в соседние республики. Это все во многом следствие социальной болезни Северного Кавказа, которая прогрессировала там еще со времен СССР». По мнению Жарихина, совершенно очевидно, что боевики хотели захватить город, и подобные атаки, скорее всего, будут иметь место в будущем.

Около 19 часов по московскому времени со ссылкой на газету «Чеченское общество» появилась информация о том, что среди убитых в Нальчике боевиков есть и чеченский полевой командир Шамиль Басаев. Информацию разместили на своих сайтах популярные российские сетевые издания, а вот федеральные телеканалы, посвятившие событиям в Нальчике большие репортажи, об этом не упоминают.

По данным источника в Управлении ФСБ, на который ссылается газета «Чеченское общество», официальное опознание Шамиля Басаева еще не проведено. Но, судя по полученной информации, Басаев был в группе боевиков, которая атаковала аэропорт Нальчика в целях захвата самолета. Вылазка была отбита, а группа Басаева блокирована.


XS
SM
MD
LG