Линки доступности

Джордж Буш: «Новым верховным судьей будут гордиться все американцы»


Президент Джордж Буш заявил, что номинированная им кандидатура в высшую судебную инстанцию страны будет утверждена, несмотря на оппозицию консерваторов из его собственной партии, сомневающихся в консервативных убеждениях Гарриет Майерс, которая раньше принадлежала к Демократической партии. Президент выступил в защиту своего выбора сотрудницы аппарата Белого Дома Гарриет Майерс на должность члена Верховного Суда США.

Гарриет Майерс никогда не занимала судейскую должность и большую часть своей карьеры занималась корпоративными исками. Она почти не высказывалась по конституционным вопросам, и это не позволяет проследить ее позиции по таким спорным проблемам, как, например, разрешение или запрещение абортов.

В своем очередном субботнем радиообращении президент попытался успокоить консерваторов: по его словам, Гарриет Майерс понимает, что судьи должны выступать в ограниченной роли, применяя законы в том виде, в котором они написаны, а не видоизменяя их содержание по своему вкусу.

«Мой выбор Гарриет Майерс в Верховный Суд, – заявил президент Буш, – связан с тем, чего ей удалось достичь, и с тем, что я знаю ее характер и мировоззрение как юриста. Гарриет Майерс будет таким судьей, какого я хочу видеть: хорошим консервативным судьей. Она разделяет мою убежденность в том, что судьи должны строго интерпретировать Конституцию и законы, а не законодательствовать с судебной кафедры».

По словам президента Буша, Гарриет Майерс, работая в Белом Доме, занималась сложными проблемами конституционного характера, выступая в качестве главного юрисконсульта на регулярных заседаниях Совета национальной безопасности и вникая в тонкие вопросы взаимоотношений между Белым Домом и Конгрессом.

Хотя несколько сенаторов-республиканцев выразили сомнения насчет кандидатуры Гарриет Майерс, ни один из них пока не заявил, что будет голосовать против нее. Когда сенаторы поближе познакомятся с нею и с ее взглядами, они ее утвердят, сказал президент Буш: «Когда она придет на слушания в Сенат, я убежден, что все американцы увидят то, что я вижу каждый день: что Гарриет Майерс умная, волевая и принципиальная женщина. А когда Сенат ее утвердит, я убежден, что она внесет важный вклад в деятельность Верховного Суда и что новым верховным судьей будут гордиться все американцы».

XS
SM
MD
LG