Линки доступности

Вступление Турции в Евросоюз и опасения России


Начавшиеся переговоры о вступлении Турции в ЕС сегодня вызывают далеко не однозначную реакцию не только в Европе, но и в России. Итак, чего же больше всего опасаются россияне, оценивая планы своего ближайшего южного соседа стать полноправным членом Европейского сообщества?

Опасаются многого. И прежде всего – шлагбаумов на Черноморских проливах, через которые проходит важнейший российский грузопоток: одной только нефти 30-35 миллионов тонн в год. А ведь со вступлением Турции в ЕС эти проливы станут морскими территориями Евросоюза, и наверняка может измениться их традиционный международный статус.

Россия сегодня – второй по величине торговый партнер Турции. В случае вступления в ЕС и соблюдения экономической евродисциплины турецкие бизнесмены уже не смогут вывозить из России в тех масштабах, что ныне, сырье, полуфабрикаты и оборудование…

Ну, а для миллионов туристов-россиян введение визового режима с Анкарой, если и не закроет любимые турецкие курорты, то во всяком случае сделает их заметно дороже – такими же, как например, курорты в Хорватии или Испании. По оценке специалистов, турпоток на анатолийское побережье может уменьшиться на 35-45%.

Наибольшую обеспокоенность перспективой вступления Турции в ЕС выражает армянская диаспора, которая является одной из самых крупных и влиятельных в России. Эта диаспора имеет тесные связи с государством Армения, а то в свою очередь до сих пор не поддерживает отношений с Турцией, требуя от Анкары (хотя и безрезультатно) признания факта геноцида в годы Первой мировой войны. Ведь в 1915 году в турецкой Малой Азии было вырезано полтора миллиона армян.

Еще более негативно относятся к попыткам Турции войти в Евросоюз, кардинально не решив при этом межэтнические проблемы, российские курды. А их диаспора на Северном Кавказе достаточно значительна, и периодически она напоминает о себе и о своем отношении к политике Анкары манифестациями и обращениями в различные международные организации.

Впрочем, российскому обществу есть смысл сегодня учесть не только потенциальные минусы, но и плюсы от того, что Анкара будет быстрее интегрироваться в европейское сообщество и принимать европейские ценности и стандарты жизни. Сегодня многие российские политологи заявляют, что дальнейшая «европеизация» Турции политически выгодна России. Они полагают, что вступление Турции в ЕС отвлечет ее внимание от экспансии на геополитическом пространстве бывшего СССР. Будет изжита геополитическая идея «Великого Турана» А кроме того, вступление Турции в ЕС сократит приток на российские рынки дешевых турецких товаров. Без сомнения, это стимулирует российского производителя, которому пока сложно конкурировать с низкими ценами на ввозимую турецкую продукцию.

Ну, а что касается новых экономических проблем, которые будут возникать по мере сближения Турции и Евросоюза, то, по мнению весьма авторитетного эксперта по Ближнему Востоку, президента российской Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова, Москва и Анкара способны сделать все возможное, чтобы заранее обойти все острые углы при вступлении Турции в ЕС. По заявлению Примакова, такое решение Турции будет с радостью воспринято ее друзьями, к которым сегодня относит себя и Россия.

XS
SM
MD
LG