Линки доступности

Что нужно для утверждения демократии на Ближнем Востоке


Теракты в Нью-Йорке и в Вашингтоне 11 сентября 2001 года явились атаками глобальной экстремистской идеологии, которая наживается на притеснениях и отчаянии многих жителей современного Ближнего Востока.

«В течение 60 лет мы часто думали, что на Ближнем Востоке можно добиться стабильности без достижения свободы. В конечном итоге мы не добились ни того, ни другого, – сказала государственный секретарь США Кондолиза Райс. – Точно так же, как и в других регионах мира, следует признать, что свобода и демократия являются единственной гарантией истинной стабильности и долгосрочной безопасности».

Есть люди, которые считают, что свобода на Ближнем Востоке откроет новые возможности для религиозных экстремистов. Госсекретарь Райс придерживается противоположной точки зрения, считая, что «политическая культура, отличающаяся прозрачностью и открытостью, в конечном итоге не создает почву для процветания экстремистских убеждений». Когда люди лишены политического климата, позволяющего им продвигать свои интересы, они предпочитают уйти в тень и нередко становятся мишенью для радикальных кругов.

По словам государственного секретаря США, для утверждения демократии на Ближнем Востоке необходимо добиваться определенных прав: «Когда людям предоставляется истинно свободный выбор, они выбирают свободу вместо притеснений, право собственности вместо произвольных обысков и конфискации имущества. Люди отдают предпочтение праву на жизнь, а не постоянному страху смерти. В подобных ситуациях они стремятся жить в обществе, где царит согласие, а не принуждение со стороны государства. Они предпочитают власть закона капризам своих правителей».

У свободы всегда есть противники – потому что свобода мешает им притеснять других. Именно поэтому демократические принципы должны поддерживаться властью во всех областях: политической, экономической, культурной, моральной, а нередко и военной. «Ни один поборник демократии, выступающий в защиту принципов без поддержки силы, не может добиться реальных перемен в жизни людей, подвергающихся притеснениям», – заметила Кондолиза Райс.

Народы стран Ближнего Востока достойны демократических свобод. Часто путь к достижению этих свобод нелегок. Но, как сказала Кондолиза Райс, «если человек убежден в своих ценностях и действует в соответствии со своими убеждениями, проявляя уверенность и твердую решимость, есть возможность добиться процветания демократии и торжества мира и свободы».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG