Линки доступности

Бирманская Национальная лига за демократию отметила 17-летие


Недавно бирманская Национальная лига за демократию отмечала 17-летие своего существования. В 1990 году Лига одержала внушительную победу на выборах в парламент. Однако военная хунта все еще отказывается признать эту победу. Национальной лиге и ее основателю, лауреату Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи продолжают отказывать в политических правах.

В этом году бирманская хунта, как полагают, вновь созовет национальный съезд, что еще больше упрочит правление военных в стране. Национальная лига за демократию и другие демократические партии не смогут участвовать в этом процессе.

Аун Сан Су Чжи была задержана в мае 2003 года, после того как погромщики, связанные с хунтой, организовали нападение на ее автокортеж, в котором ехали сотни членов Национальной лиги за демократию. Хунта по-прежнему оставляет без внимания требования Соединенных Штатов и Организации Объединенных Наций взять на себя ответственность за эту акцию или привлечь к ответственности причастных к ней представителей правительства.

В опубликованном по этому поводу заявлении государственного департамента говорится следующее: «Соединенные Штаты подтверждают поддержку Аун Сан Су Чжи, Национальной лиге за демократию и всех, кто в нашем мире борется за свободу, демократию и защиту прав человека всех граждан Бирмы». По словам заместителя государственного секретаря Паулы Добрянски (Paula Dobriansky), Соединенные Штаты «будут и далее помогать народу Бирмы в их борьбе».

«Нам необходимо добиваться того, - сказала Паула Добрянски, - чтобы мир решительно выступил против хунты, и напоминать всем людям о происходящем в Рангуне».

Паула Добрянски отметила, что хотя рангунские диктаторы пытаются создавать впечатление, будто у них все под контролем, противники тирании в Бирме и во всем мире знают, насколько слаба власть диктаторов. «Мы не можем точно сказать, - говорит она - дня, когда падет диктатура в Бирме, но мы знаем, что в один прекрасный день это произойдет».

XS
SM
MD
LG