Линки доступности

Успехи в Ираке


Президент Буш сказал, что он направил командующего войсками в Ираке генерала Джорджа Кейси и командующего Центральным командованием вооруженных сил генерала Джона Абизаида в Конгресс Соединенных Штатов, чтобы ознакомить законодателей с ходом военных операций в Ираке.

«Поддержка, которую Конгресс оказывает нашим войскам и нашей миссии в Ираке, - сказал Буш, - играет важную роль, и американцам нужно знать о достигнутых нами в последние недели и месяцы результатах, им нужно знать о том, как мы приспосабливаем нашу тактику и как мы меняем стратегию, чтобы справиться с обстановкой, возникающей на местах».

Президент Буш сказал, что растущая численность и возможности иракских сил безопасности помогают возглавленной Соединенными Штатами коалиции справляться с проблемой, которая существовала с самого начала войны в Ираке.

«Ранее случалось, что после того, как мы вытесним террористов из какого-нибудь города, нам не хватало иракских войск, способных удерживать город в своих руках, и как только мы уходили, чтобы выполнять другие боевые задания, террористы возвращались обратно. Теперь по мере того, как растет число прошедших подготовку иракских воинских частей, перед нами открылась возможность лучше удерживать контроль над отбитыми у террористов городами. Иракские силы знают свой народ, они знают язык и они знают, кто террористы. Оставляя зачищенные города в руках иракских подразделений, мы можем обеспечивать безопасность городов и преследовать террористов в других районах Ирака».

Президент Буш заявил, что в настоящее время в Ираке действуют свыше 100 батальонов иракских сил безопасности.

«Наши командиры сообщают, что иракские силы действую все более эффективно. По мере того, как они доказывают на деле свое умение справляться с террористами, народ Ирака начинает проявлять к ним доверие и обретать уверенность, в успехе свободного и демократического Ирака».

15 октября иракцы примут участие в референдуме по вопросу о принятии новой Конституции. Президент Буш говорит, что иракцы хотят свободы и они доказали это ранее в нынешнем году, приняв участие в выборах нового правительства, не взирая на акты насилия и угрозы. «Террористы, говорит президент Буш, потерпят поражение.»

XS
SM
MD
LG