Линки доступности

Президент Буш о проблемах здравоохранения


На открытии сессии Генеральной Ассамблеи ООН в этом году обсуждались важные проблемы здравоохранения. Одна из задач ООН добиться того, чтобы развивающиеся страны самостоятельно добивались экономического и социального прогресса посредством улучшения государственного управления. США и другие промышленно развитые государства поддерживают соответствующие начинания в этом направлении и готовы обеспечивать дополнительную помощь странам, которые проводят необходимые реформы.

Президент Буш отметил, что Соединенные Штаты создали фонд «Вызовы тысячелетия» (Millenium Challenge Accounts) для оказания помощи странам «со справедливым правлением, которые заботятся о своих гражданах и добиваются экономической свободы». «Но наша помощь не ограничивается этим, – сказал он. – Для многих стран СПИД, малярия и другие заболевания являются не только гуманитарной трагедией, но и серьезным препятствием на пути развития. Мы должны обеспечить бедным странам неотложный доступ к лекарственным препаратам, необходимым для спасения человеческих жизней в борьбе с этими инфекционными заболеваниями».

С 2000 года Соединенные Штаты помогали в лечении более 230 тысяч ВИЧ-инфицированных в странах Черной Африки. Президент Буш подчеркивает, что США также принимают участие в борьбе с малярией – заболеванием, которое можно предотвратить, но которое ежегодно уносит жизни свыше миллиона людей. «Соединенные Штаты поставили целью в два раза сократить смертность от малярии в пятнадцати странах Африки, переживающих малярийную эндемию, – сказал президент. – С этой целью мы обязались в ближайшие пять лет увеличить ассигнования на профилактику и лечение малярии более чем на 1,2 миллиарда долларов».

Президент Буш отметил, что появились новые угрозы здоровью, такие, как «птичий грипп». «Хочу сообщить о создании международного партнерства по борьбе с «птичьим» и другими формами гриппа, которые могут вызвать пандемию, – сказал он. – Партнерские отношения требуют, чтобы страны, оказавшиеся перед лицом вспышки заболеваний, немедленно делились информацией и отправляли Всемирной организации здравоохранения образцы возбудителей инфекции. Выполняя требования прозрачности, мы сможем реагировать на опасные вспышки заболеваний и своевременно с ними бороться».

«Сотрудничество всех стран в этом деле крайне важно. Таким образом мы выполним свой моральный долг оберегать наших граждан, лечить больных и помогать заболевшим», – сказал президент Буш.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG