Линки доступности

Симон Визенталь


На прошлой неделе в возрасте 96 лет у себя дома в Вене скончался легендарный охотник за нацистскими преступниками Симон Визенталь. Он посвятил свою жизнь, чтобы люди помнили о трагедии Холокоста, – уничтожении нацистами шести миллионов евреев в годы Второй мировой войны.

Симон Визенталь родился в 1908 году в Галиции, в городе Бучиче. Он рано проявил интерес к рисованию, строительные навыки он приобрел на кирпичном заводе отца. Это побудило его поступить на архитектурный факультет технического университета в Праге.

После начала Второй мировой войны Визенталь стал жертвой безумного плана Гитлера уничтожения всех евреев в Европе. В 1941 году 33-летний Визенталь был схвачен нацистами и провел четыре года в пяти разных нацистских лагерях, пока не был освобожден американскими войсками. В общей сложности 89 членов его семьи были уничтожены в нацистских лагерях смерти.

После Второй мировой войны Визенталь посвятил себя поиску и задержанию организаторов и исполнителей Холокоста, в ходе которого было убито шесть миллионов евреев и пять миллионов представителей других народностей и групп, в том числе цыгане и коммунисты. Визенталю удалось привлечь к правосудию Адольфа Эйхмана, одного из инициаторов идеи ликвидации евреев, Франца Штангля, коменданта двух нацистских лагерей смерти, Карла Зильбербауэра, офицера СС, арестовавшего Анну Франк в ее убежище в Амстердаме, и Эрмины Браунштайнер-Райан, которая составляла списки еврейских женщин и детей, предназначенных для ликвидации в газовых камерах лагерей смерти в Польше. Райан была домохозяйкой в Нью-Йорке, когда ее нашли.

В интервью в 1964 году Визенталь вспоминал, как однажды после молитвенного собрания в синагоге он беседовал со знакомым, который тоже спасся от лагеря смерти и стал преуспевающим ювелиром. Знакомый поинтересовался, почему Визенталь не вернулся к профессии архитектора. «Ты веришь в Бога и загробную жизнь, – сказал ему Визенталь, – и я верю. Когда мы перейдем в вечную жизнь и встретим там миллионы евреев, которые погибли в лагерях смерти, они нас спросят: чем вы там, в прежней жизни, занимались? Ты им скажешь: я стал ювелиром, другой скажет: я строил дома, а я им скажу: я вас помнил, я вас не забыл».

Президент Буш назвал Симона Визенталя героем дела свободы, свидетелем ужасов Холокоста, который не дал миру забыть об этой страшном злодеянии. Лучший способ почтить память Симона Визенталя, сказал президент, – это бороться с антисемитизмом. Осуждая эту форму человеконенавистничества, мы окажем честь жертвам Холокоста и заявим всему миру: больше никогда!

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

Читайте также

XS
SM
MD
LG