Линки доступности

На ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка было одобрено списание долгов беднейшим странам


В воскресенье в Вашингтоне завершилось ежегодное собрание руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка. Участники встречи одобрили списание долгов беднейшим странам. В июле эта инициатива была выдвинута на проходившем в Британии саммите «большой восьмерки».

Британский министр финансов один из спонсоров плана действий, над одобрением которого он работал много лет, высоко отозвался о достигнутом соглашении: «Сейчас согласие достигнуто по всем статьям. Директор распорядитель (Международного валютного фонда) поставил в известность комитет (по развитию), который теперь обратиться к Совету директоров Банка для совместного окончательного одобрения подробностей для задействования плана к концу 2005 года».

Министр финансов ЮАР Тревор Мануэл сообщил в воскресенье, что Всемирный банк поддержал Фонд и одобрил соглашение о сокращении задолженности: «Я считаю, что мы все можем поблагодарить Всемирный банк и Международный валютный фонд. Комитет по развитию, в котором я был председателем, как указано в коммюнике, удовлетворен тем, что соглашения о списании задолженности были выполнены».

Президент Банка Пол Вулфовиц согласен с тем, что соглашение о списании задолженности является важным достижением: «Кульминационным моментом этой встречи было «историческое» решение принятое как комитетом развития Банка» так и комитетом Фонда по международным валютам и финансам одобрить 100-е сокращение задолженности ряда беднейших стран мира».

Впервые в истории ожидаемые потери от списания долгов будут возмещены богатыми странами.

XS
SM
MD
LG