Линки доступности

Главное внимание Белого Дома сосредоточено на борьбе с терроризмом


Соединенные Штаты сейчас проводят операции по ликвидвации последствий ураганов «Катрина» и «Рита». Но, как говорит президент Буш, главное внимание сосредоточено на борьбе с терроризмом, особенно в Афганистане и Ираке.

«Народ Афганистана, - заявил Буш, - сделал очередной шаг на пути установления демократии и избрал депутатов советов провинций и депутатов парламента. Международное сообщество помогает Афганистану стать устойчивой демократической страной. Террористы по прежнему пытаются свергнуть молодую демократию. Они стремятся вернуть Афганистан в условия, царившие в годы правления талибов и вновь восстановить в стране жалкое состояние, царство бесправия, преследования женщин и убежище для террористов обеспечивающее им возможность готовить нападения. По этой причине - продолжал президент Буш - силы коалиции, наши войска специального назначения и афганские вооруженные силы наносят точечные удары по важным объектам на юго-востоке Афганистана».

Президент Буш сказал, что Соединенные Штаты и их партнеры по коалиции также помогут Ираку завершить переход к демократии и добиться того, чтобы он не стал убежищем для террористов.

«В настоящее время, - сказал Буш, - террористы в Ираке испытывают нашу волю и нашу решимость. Если мы не пройдем это испытание, последствия для безопасности американцев и Америки будут огромными. Если мы покинем Ирак, это позволит террористам утверждать, что они одержали историческую победу над Соединенными Штатами. Такой поступок только вселит мужество в наших врагов и даст возможность таким людям как Заркави и Бин Ладен, доминировать над Ближним Востоком и совершать нападения на Америку и другие свободные страны. Уже установлены рубежи, и ничейной территории более нет: либо мы победим террористов и поможем Ираку построить действенную демократию, либо террористы навяжут народу Ирака свою черную идеологию и на десятки лет превратят страну в источник террора и нестабильности».

Президент Буш отметил, что Соединенные Штаты и их партнеры по коалиции никогда не откажутся от своей миссии. Они победят террористов в Ираке и в других странах.

XS
SM
MD
LG