Линки доступности

Ураган «Рита» пощадил нефтянников и американских автомобилистов


Нефтяники и американские автомобилисты вздохнули с облегчением узнав, что ураган «Рита» оставил значительную часть нефтеперерабатывающих заводов вдоль американского побережья Мексиканского залива невредимыми.

Губернатор Техаса Рик Перри объявил о том, что 21 завод по переработке нефти на территории его штата после ураганы «Рита» обошлись без сильных повреждений: «Похоже, нефтеперерабатывающая отрасль, а также нефтяная и газовая индустрия, в самом худшем случае получили поверхностный удар. Поэтому, есть надежда, что они скоро возобновят производство».

Ураган «Рита» действительно повредил некоторые заводы по переработке нефти вблизи границы Техаса и Луизианы. Однако, несмотря на опасения, ураган не вызвал масштабного разрушения.

Тем временем, в воскресенье биржевые маклеры были настроены оптимистично: баррель нефти подешевел почти на доллар на торгах в Нью-Йорке и Лондоне. Баррель нефти-сфрца стоил около 63 долларов 10 центов на Нью-йоркской товарной бирже, в то время как нефть марки «Лондон Брент» остановилась на отметке 61 доллар 49 центов за баррель.

Ураган «Рита» является вторым за месяц масштабным ураганом разразившимся в самом сердце нефтяной промышленности США. Данное обстоятельство вызвало сильную обеспокоенность о возможной нехватке горючего и роста цен на нефть.

Однако, ураган «Рита» оказалась гораздо менее разрушительным для нефтеперерабатывающей промышленности, чем ураган «Катрина», который парализовал четыре крупных завода по переработке нефти и взвинтил цены выше 70 долларов за баррель.

Ред Кавани, президент Американского института нефти, в интервью телесети Си-Эн-Эн сказал, что высокие цены на нефть, вызванные двумя ураганами - кратковременное явление.

«Сейчас, - сказал Ред Кавани, - все внимание обращено на нашу индустрию, столкнувшуюся с двумя чрезвычайными происшествиями и находящуюся перед лицом другого «отягчающего» обстоятельства. Высокий спрос на нефть в мире практически отсутствует, также как и избыток материально-производственных запасов. А это прекрасный рецепт для высоких цен по всему миру. Это явление распространено и за пределами США».

Бывший Министр энергетики США Бил Ричардсон не соглашается. По его мнению, корень проблемы - зависимость США от импорта нефти. «Цены на бензин значительно возросли за последние два года. Если быть точным, они удвоились за последние три года. Данное обстоятельство является результатом отсутствия у нас государственной энергетической политики. Нам необходимо уменьшить нашу зависимость от зарубежных поставок нефти на 60 процентов».

Тем временем, Международное энергетическое агентство со штаб квартирой в Париже, также предприняло меры по стабилизации мировых цен на нефть. В субботу, агентство заявило, что в настоящее время идет оценка ущерба от «Риты», и, если будет необходимо, агентство распорядится вновь открыть резервный запас нефти.

XS
SM
MD
LG