Линки доступности

Высылка из Москвы иностранного адвоката Ходорковского


После отклонения последней кассационной жалобы бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского Генпрокуратура просит Министерство Юстиции лишить адвокатского статуса всех защитников Ходорковского. А тем временем, канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам был выслан из России.

В интервью Голосу Америки после прибытия из Москвы в Лондон Роберт Амстердам по телефону рассказал, как с ним поступили и что он думает о деле Ходорковского.

Люсьен Фикс: Господин Амстердам, согласно сообщениям, в ночь с четверга на пятницу пять российских милиционеров вломились в номер вашей гостиницы «Арарат Парк - Хайат», изъяли у вас паспорт, провели досмотр документов и личных вещей. Могли бы вы рассказать, что, фактически, произошло?

Роберт Амстердам: «Говоря откровенно, обыска не было. Они ворвались в мой номер около часу ночи и заявили, что я мол, нарушил визовой режим, и хотели отвести меня в милицию. Я спросил у них, нахожусь ли я под арестом, на что они ответили, что я не арестован. Когда я сказал, что не намерен подчиняться их приказу, они потребовали, чтобы я отдал им мой паспорт. Я отдал им паспорт и они удалились. Через несколько часов они вернулись и сказали, что если я не покину Россию в течение 24 часов я буду арестован. Я попытался узнать, на каком основании меня высылают, но не получил вразумительного ответа. Прошло немного времени и мы все рассмеялись, так как было ясно, что это политическая игра».

Люсьен Фикс: Как вы думаете, почему они сделали это в середине ночи? В цивилизованной стране так не поступают.

Роберт Амстердам: «Это чистой воды беспредел. Они были недовольны моими действиями, потому что я резко критиковал находящуюся у власти хунту. Результатом стала моя высылка».

Люсьен Фикс: Вам приказали убраться из России в течение 24 часов, хотя срок вашей визы истекает в июля 2006 года. Вам кто-нибудь объяснил, почему к вам были приняты такие крутые меры?

Роберт Амстердам: «Они сказали, что кампания, организовавшая мою визу, отменила её».

Люсьен Фикс: Это правда?

Роберт Амстердам: «Насколько мне известно, нет».

Люсьен Фикс: Официальный представитель Госпрокуратуры Наталия Вишнякова в пятницу на прессконференции сказала, что Генпрокуратура не располагает информацией о лишении визы Роберта Амстердама, иностранного адвоката Михаила Ходорковского. Как вы это понимаете?

Роберт Амстердам: «Один из аспектов этого режима, помимо авторитаризма, это полная некомпетентность».

Люсьен Фикс: Значит ли лишение вас визы, что вам закрыть путь в Россию?

Роберт Амстердам: «Надеюсь нет. Я намерен вернуться в Россию и буду попросить предоставить мне визу как можно скорее».

Люсьен Фикс: Господин Амстердам, в общем и целом, что вы можете сказать о деле Ходорковского?

Роберт Амстердам: «Это вопиющее злоупотребление властью. Эта система не соблюдает принцип власти закона, а применяет то, что я бы назвал, вульгарной коррупцией власти, и близость к власти - это единственный способ оставаться в относительной безопасности в обществе, где закон применяется произвольно в угоду Кремлю».

Люсьен Фикс: Что вы можете сказать о судьбе Ходорковского, теперь, когда все кассационные жалобы отклонены и ему грозит отправка в колонию?

Роберт Амстердам: «Его здоровье значительно ухудшилось особенно после голодовки. Я очень боюсь за него».

XS
SM
MD
LG