Линки доступности

Рейнолдс стал «Биогородом»


В то время как цены на бензин и бытовое топливо достигают в США рекордных высот, маленький американский городок хочет стать первым в истории страны населенным пунктом, потребляющим исключительно альтернативные источники энергии.

Рейнолдс, штат Индиана. Небольшой городок на Среднем Западе. Население – всего 550 человек. Однако именно он стал своего рода испытательной площадкой для федеральной программы под названием «Биогород США» (Biotown USA), направленной на получение энергии за счет горючего из сельскохозяйственной продукции.

Программа состоит из трех фаз. Первая – это получение биогорючего под названием E-85, на 85% процентов состоящего из этанола. Вторая и третья фазы предусматривают переработку органических отходов животноводства в электричество и природный газ.

По просьбе штата компания «Дженерал моторс» взяла на себя переоборудование автомобилей всех жителей Рейнолдса, приспособив их к заправке этанолом. Это горючее постепенно заменит бензин на всех местных заправочных станциях.

Губернатор Индианы Митч Дэниелс с оптимизмом относится к будущему этой программы: «Мы думаем, что справимся, потому что нам будут помогать в этом многие, кто, как и «Дженерал моторс», хочет узнать, как это все может работать».

Расположенный в сельскохозяйственном районе, где широко развито животноводство, Рейнолдс располагает богатыми ресурсами органических отходов, которые можно перерабатывать в электричество и натуральный газ. Власти штата пока еще не определили стоимость всей программы, которая будет завершена примерно в два года, однако считают, что цена будет приемлемой.

«Здесь создается не просто первый биогород в штате Индиана, а первый биогород в США. Благодаря этому вся страна узнает о Рейнолдсе», – говорит губернатор Дэниелс.

Жителей заинтриговала сама идея, однако они понимают, что пока программа делает лишь первые шаги. Интерес к проекту в городе большой, однако существует еще множество вопросов, на которые пока нет ответа.

В самом Рейнолдсе проектом «Биогород США» руководит группа местных лидеров, которых избрали для этого жители городка.

XS
SM
MD
LG