Линки доступности

Майкл Макфол: встреча в Санкт-Петербурге может стать для Путина нелицеприятной


В январе Россия станет на год председателем «Большой восьмерки» – группы ведущих промышленных демократических стран мира. Российское руководство рассматривает это как прекрасную возможность продемонстрировать своему народу и всему миру, какую важную роль играет Россия в современном мире.

В каком направлении идет Россия – в направлении демократии или современной формы самодержавия, современной формы рыночной экономики или контроля над всеми видами производства, включая энергетику? Эти вопросы в преддверии занятия Россией поста председателя «Большой восьмерки» обсуждались на семинаре в вашингтонском Фонде Карнеги за международный мир. Докладчиками на семинаре выступили ведущие научные сотрудники Фонда Карнеги, в том числе профессор Майкл Макфол, внимательно следящий за действиями российского руководства в пресечении развития демократического процесса.

После семинара г-н Макфол ответил на ряд вопросов Русской службы «Голоса Америки».

Люсьен Фикс: Профессор Макфол, в будущем году Россия станет председателем «Большой восьмерки». «Большая семерка», как известно, – это эксклюзивный клуб ведущих промышленных демократических стран мира. Сегодня Россия не является ни ведущей промышленной, ни демократической страной. Всем известно, что Россия движется в направлении тоталитаризма. Американская неправительственная организация «Freedom House» («Дом свободы»), следящая за развитием демократии во всем мире, в 2004 году поставила Россию в разряд «несвободных» стран. По большому счету, заслуживает ли Россия быть в «Большой восьмерке», не говоря уже о том, чтобы быть ее председателем?

Майкл Макфол: Я лично считаю, что не заслуживает, но это не значит, что Россию нужно исключить из этого престижного клуба. Первой ошибкой было решение принять Россию в этот клуб, но ее исключение стало бы второй ошибкой. Сейчас нужно работать с Россией, чтобы она стала нормальной демократической и промышленной страной.

Л.Ф.: Что должны сделать лидеры «Большой семерки» до следующего саммита в Санкт-Петербурге, чтобы убедить Путина оставить свои авторитарные замашки и поставить Россию на путь демократии?

М.М.: Во-первых, все должны говорить Путину без обиняков, что если он будет продолжать упорствовать, встреча в Санкт-Петербурге будет для него нелицеприятной, поскольку все внимание будет сосредоточено на демократии и все будут задавать вопросы о том, почему Россия состоит членом «Большой восьмерки». Чтобы этого избежать, Путин должен сделать несколько шагов, в частности, допустить наблюдателей в Россию на выборы. Это получило бы позитивную реакцию на Западе.

Л.Ф.: Шестнадцатого сентября президент Буш принимал в Белом Доме президента Путина. Они снова перешли на «ты» и стали называть друг друга «Джордж» и «Владимир». О чем это говорит? Это что – лицемерие или настоящая дружба? Каково на сегодняшний день состояние американо-российских отношений?

М.М.: Личные связи между этими людьми продолжают оставаться очень теплыми, чего нельзя сказать об отношениях между их странами.

Л.Ф.: Как вы можете охарактеризовать американо-российские отношения?

М.М.: «Ни рыба ни мясо». Нельзя сказать, что мы союзники, но также нельзя сказать, что мы враги. У нас сейчас общие интересы, такие, как война с терроризмом, развитие энергетических ресурсов в России…На ближайшее время я не вижу конкретных шагов в направлении углубления отношений между двумя странами.

Л.Ф.: Спасибо, г-н Макфол.

XS
SM
MD
LG