Линки доступности

Продвижение свободы и укрепление безопасности


Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, президент Джордж Буш заявил, что в сегодняшней ситуации первоочередной необходимостью является «продвижение свободы и укрепление безопасности». Для достижения этого, по его словам, требуется создать демократические институты, поддерживающие эти принципы.

«Демократия принимает индивидуальные формы в каждой стране, связанные с ее культурными традициями, но все свободные общества имеют общие черты, – заявил президент. – В демократических государствах соблюдаются законы, власть государства лимитирована, женщины и национальные меньшинства чувствуют себя полноправными гражданами. В демократических странах частная собственность защищена законом, а граждане пользуются свободой слова и вероисповедания. В демократических странах талант каждого человека находит применение. Демократические государства вносят свой вклад в дело мира и стабильности, идя к величию не путем покорения других стран, а благодаря достижениям своих граждан. Вот почему свобода Ирака служит интересам всего мира».

Возглавляемая Соединенными Штатами коалиция, освободившая иракский народ от диктаторского режима Саддама Хусейна, продолжает бороться за свободу, безопасность и стабильность в Ираке. Президент Буш подчеркнул, что свободные страны мира должны сообща помогать народу Ирака в создании нового государства, которое сможет обеспечить свою безопасность: «Организация Объединенных Наций и входящие в нее страны должны поддерживать иракский народ на пути создания конституционного правления. Успех Ирака в деле достижения свободы вдохновит другие государства Ближнего Востока на поддержание стабильности и стремление к свободе. И это еще больше укрепит безопасность в мире».

Другой способ добиться безопасного мира, сказал президент Буш, – продолжение борьбы против глобального терроризма. «Необходимо противостоять нашим врагам, поэтому цивилизованные страны будут бороться с террористами. Однако мы прекрасно понимаем, что одной лишь военной мощью нам не удастся победить их. Мы обязаны одержать победу не только благодаря силе нашего оружия, но и победить их идеи», – заявил президент США.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG