Линки доступности

Ирак требует остановить поток боевиков, прибывающих через Сирию


Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, министр иностранных дел Ирака выразил недовольство по поводу неспособности Сирии остановить поток иностранных боевиков, направляющихся в Ирак. Соединенные Штаты также присоединяют свой голос к критике Дамаска.

Иракский министр иностранных дел Хошияр Зебари отметил, что в течение трех последующих месяцев в Ираке произойдут чрезвычайно важные события. В своем эмоциональном выступлении на заседании Совета Безопасности он обратился к мировому сообществу с просьбой о помощи и поддержке.

«Ирак с гордостью заявляет о своей принадлежности к группе стран, поддерживающих устав Организации Объединенных Наций, – заявил Зебари. – Но то, что происходит сейчас в нашей стране, является тестом на успех или неудачу. Мы отчетливо видим наши цели, но чтобы добиться их, нам нужна помощь каждого члена этой организации. Вместе мы либо победим, либо потерпим поражение».

Министр иностранных дел Ирака призвал ООН играть более существенную роль в Ираке, особенно в организации конституционного референдума, намеченного на 15 октября.

Хошияр Зебари полагает, что перед референдумом в стране может произойти вспышка насилия, которая будет делом рук «иностранных экстремистов и приспешников бывшего режима». Министр иностранных дел Ирака обвинил Сирию в неспособности прекратить поток боевиков из разных стран, проникающих в Ирак через ее границу: « К сожалению, иностранные боевики и террористы прибывают в Ирак из Сирии. Дамаск ничего не предпринимает, чтобы остановить их».

Заместитель постоянного представителя США при ООН Энн Пэттерсон заявила, что находящиеся в Ираке многонациональные силы, действующие вместе с иракскими военными, всеми силами стремятся обеспечить безопасность на сирийской границе. Она призвала соседних с Ираком стран к сотрудничеству в этой области: «Международное сообщество, в том числе соседи Ирака, особенно Сирия, должны остановить проникновение террористов в Ирак, что будет содействовать стабилизации и укреплению безопасности страны».

Делегат Сирии Файсал Мехдад категорически отверг обвинения Ирака и США. Сирия, по его словам, разместила вдоль иракской границы более десяти тысяч военнослужащих и соорудила заграждение, препятствующее переходу границы экстремистами. «Мы твердо намерены сотрудничать с правительством Ирака и полны решимости сделать все, что в наших силах, чтобы положить конец страданиям иракского народа, которые не безразличны нам. Это – главная цель сирийского правительства», – заявил Мехдад.

Делегат Сирии защитил решение Дамаска не посылать высокопоставленного представителя на саммит лидеров стран, входящих в ООН, состоявшийся на прошлой неделе в Нью-Йорке. Саммит совпал с расследованием ООН возможной причастности Дамаска к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

XS
SM
MD
LG