Линки доступности

США морально обязаны бороться с бедностью, притеснением и безысходностью


Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Буш сказал, что Соединенные Штаты вместе с другими странами морально обязаны бороться не только с терроризмом, но и с бедностью, притеснением и безысходностью.

«Мы должны победить террористов на поле боя, и мы должны их также победить в борьбе идей, - сказал Буш. - Мы должны изменить обстановку, которая способствуют процветанию террористов и дают им возможность вербовать людей, и добиться этого, вселяя надежду обретения свободы миллионам людей, которым отказывают в знании того, что такое свобода. Мы должны помочь отстающим странам и застойным обществам, которые создают плодородную почву для террористов. Мы должны защищать и продвигать видение человеческого достоинства, реальных возможностей и благоденствия - видение, которое должно побороть мрачную привлекательность враждебности и убийств»

В нашем новом веке все дальние уголки мира связаны, как никогда. Ни одна страна не может пребывать в изоляции и проявлять равнодушие к борьбе других людей. Когда людьми в какой-либо стране или в каком-либо регионе овладевают отчаяние и враждебность, они становятся уязвимыми со стороны идеологий насилия. Террористы могут через океаны и границы и быть угрозой безопасности любой миролюбивой страны.

Терроризм, разжигаемый злобой и отчаянием, уже проник в Тунис и Индонезию, Кению и Танзанию, в Марокко, Израиль и Саудовскую Аравию, в Соединенные Штаты, Турцию и Испанию, в Россию, Египет, Ирак и Британию. И тем, кому посчастливилось избежать терроризма на территории их собственной страны, довелось разделить горе других, начиная с австралийцев, погибших на Бали, итальянцев, погибших в Египте, граждан десятков стран погибших 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и 7 июля 2005 года в Лондоне. Президент Буш сказал, что из этого следует сделать четкий вывод: «Невозможно пытаться искать спасения, отворачиваясь от происходящего или искать спокойной жизни, игнорируя жертв бедствий и притеснений. Либо мир будет все больше охвачен надеждой, либо он будет охвачен насилием. И мы должны встать на сторону надежды».

«Призвание нашего времени, подчеркнул президент Буш, - это прогресс свободы и безопасности, а это также миссия Соединенных Штатов».

XS
SM
MD
LG