Линки доступности

Украина никогда не откажется от установления полной демократии


Недавний правительственный кризис в Украине, вызванный расхождениями между лидерами «Оранжевой революции», и отказ Рады одобрить кандидатуру выдвинутого президентом Ющенко премьер-министра вызвал беспокойство по поводу будущего демократических реформ в Украине. Однако выступивший во вторник в Вашингтоне исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк сообщил, что Украина никогда не откажется от установления полной демократии и проведения независимой внешней политики.

Когда правительство Юлии Тимошенко подало в отставку, президент Ющенко просил министра иностранных дел Бориса Тарасюка остаться в составе правительства переходного периода. Выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, Борис Тарасюк подчеркнул, что невзирая на правительственный кризис, Украина продолжит процесс реформ.

«Здесь нет никакой трагедии, - сказал Тарасюк, - хотя, конечно, мы полностью отдаем себе отчет в том, что единство национальных демократических сил лучше для страны, чем разобщенность. и Демократия - это вещь, к которой в моей стране уже привыкли».

Тарасюк подчеркнул, что квазидемократии, такие, какой была Украина в годы пребывания у власти Леонида Кучмы, никогда не могут удовлетворить естественную человеческую потребность к свободе. Исполняющий обязанности министра иностранных дел подчеркнул, что в политике никогда не следует преуменьшать роль положительных примеров: «Европа, поднимающаяся из развалин Второй мировой войны, была примером для Польши и других стран Восточной Европы. Польша, в свою очередь, явилась примером для нас, украинцев».

Успех Украины, по словам Тарасюка, может содействовать интеграции всего постсоветского пространства в Евроатлантическое сообщество. Он, в частности, упомянул совместное начинание Украины и Грузии создать на всей обширной территории от Балтийского до Черного и Каспийского морей содружества стран демократического выбора.

Несмотря на нынешние проблемы, подчеркнул Тарасюк, Европейский союз все еще может служить образцом для подражания, и привлечение в него восточных соседей может даже помочь Европейскому союзу преодолеть нынешнюю инертностью.

Тарасюк считает, что одна из причин, по которой Европейский союз выдохся, было отсутствие новых целеполагающих идей. Поддержка Европейским союзом создания содружества стран демократического выбора в регионе между тремя морями может оказаться обоюдовыгодной.

Тарасюк выразил надежду на то, что ко времени следующего саммита Евросоюза Украина сможет получить статус страны с рыночной экономикой и начать переговоры о вступлении в ЕС. В будущем году власти Украины решат, следует ли им подавать заявление о приеме в Евросоюз.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины отметил, что в отношениях с Москвой наблюдаются признаки улучшения. Он также подчеркнул, что Украина выступает против изоляции Беларуси и готова выступить в роли посредника на переговорах Беларуси с Польшей, равно как и в отношениях Беларуси с Евросоюзом.

XS
SM
MD
LG