Линки доступности

МАГАТЭ готовится передать досье Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН


Государственный секретарь США Кондолиза Райс выражает уверенность в том, что Международное агентство по атомной энергии на своем текущем заседании решит передать досье Ирана на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Представители России и Китая в совете управляющих МАГАТЭ, по сведениям, не разделяют желания европейской тройки быстро передать иранское досье в Совбез ООН на предмет применения к Тегерану международных санкций.

У американского госсекретаря Кондолизы Райс и британского министра иностранных дел Джека Стро, которые обсудили иранскую проблему со многими коллегами на только что завершившемся саммите ООН, сложилось мнение, что консенсус в пользу передачи дела в Совбез существует и что укрепился он в немалой степени под влиянием жесткого заявления, сделанного в субботу президентом Ирана Ахмади-Нежадом.

Адресуясь к Генассамблее, иранский глава говорил, что атомные проекты Ирана носят исключительно мирный характер и что он обладает неотъемлемым правом вести работы по топливному атомному циклу. Тех, кто препятствует этому, иранский президент заклеймил, как адептов атомного апартеида.

Кондолиза Райс в беседе с журналистами высказала мнение, что международное сообщество было разочаровано заявлением Ирана и что оно ждало от него правдивого отчета о том, почему в течение пятнадцати с лишним лет он скрывал свои ядерные разработки и почему в прошлом месяце прервал переговоры с Британией, Германией и Францией и возобновил мероприятия по обогащению урана.

«Не берусь сказать, когда конкретно досье Ирана будет передано в Совет Безопасности, - сказала Райс, - но это произойдет. Мир встревожен тем, что делает Иран, тут мы единодушны. Тегеран должен развеять наши опасения. Появление ядерного оружия в неспокойном регионе Персидского залива - этого нельзя допустить, и с этим все согласны.»

Европейские дипломаты лоббируют в МАГАТЭ проект резолюции, рекомендующей передачу досье Ирана Совбезу ООН ввиду нарушения им Договора о нераспространении. Европейцы предпочли бы, чтобы резолюция была принята единодушно, как заведено в МАГАТЭ, но если это окажется невозможным, они согласятся и на простое большинство, невзирая на раздоры, которые породит голосование.

Министр иностранных дел России Лавров как будто бы просил европейцев повременить с резолюцией в интересах единства мирового сообщества. «Интересы России и мирового сообщества не расходятся,» - заметил по этому поводу шеф британской дипломатии Джек Стро. «Сергей Лавров официально уведомил всех нас, что Москва не хочет превращения Ирана в ядерную державу. Теперь осталось только согласовать детали.»

«Работам по топливному атомному циклу нет места в проектах мирного атома,» - подчеркнул Джек Стро.

XS
SM
MD
LG