Линки доступности

«Будет ли у Центральной Азии второй шанс»?


Выход в свет книг на политические темы всегда вызывает большой интерес политологов. В штаб-квартире Фонда Карнеги за международный мир в Вашингтоне состоялась презентация книги ведущего научного сотрудника Фонда под названием «Будет ли у Центральной Азии второй шанс».

Марта Олкотт автор многочисленных трудов по Центральной Азии. Её перу принадлежат такие книги как «Казахстан: Невыполненные обещания» (Kazakhstan: Unfulfilled promises), «Предотвращение новых Афганистанов: Региональная Стратегия с Целью Реконструкции» (Preventing New Afghanistan: A Regional Strategy for Reconstruction) и «Россия после коммунизма» (Russia After Communism).

Со времени распада Советского Союза страны Центральной Азии пережили два кризиса - первый кризис это кризис обретения независимости, когда можно было начинать выстраивать демократическое общество и вводить принципы рыночной экономики. Этот шанс был упущен. Второй кризис был в период после нападения террористов на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года. Тогда они могли восполнить пробел при оказанной им поддержке Запада, и предложениями стратегического партнерства, но не воспользовались открывавшимися возможностями. В этом Марта Олкотт частично возлагает вину на Соединенные Штаты, которы, по её мнению, не проявили большей настойчивости убедить руководителей центрально-азиатских стран следовать предлагаемым советам. Большую часть вины за это автор книги возлагает на коррумпированные режимы этих стран.

В своем выступлении Марта Олкотт вкратце изложила свои мысли, которые она подняла в книге.

«Переходные периоды это не только смена режимов или появление новой элиты или даже нового поколения. Это трансформация ментальности советской эры в понимании реалий мировой ситуации. Пока что, этого не произошло нигде. Важность «цветных» революций состоит в том, что они являются свидетельством того, что народ готов к политическим переменам намного раньше, чем элита».

В качестве комментаторов выступили: Стивен Сестанович, сотрудник Совета по иностранным делам, в прошлом советник Белого Дома по вопросам СНГ и посол по особым поручениям, и Роберт Кайзер, в прошлом корреспондент газеты «Вашингтон Пост» в Лондоне, Сайгоне во время Вьетнамской войны, и в Москве в начале 1970-х годов. Сейчас Роберт Кайзер занимает пост заместителя главного редактора этой газеты. Роберт Кайзер автор и соавтор шести книг, в основном о России.

Стивен Сестанович с похвалой отозвался о книге Марты Олкотт, но высказал некоторое несогласие с утверждениями, что Соединенные Штаты не выделили достаточно денег для проведения реформ в странах бывшего Советского Союза. «Где-то нужно подвести черту», - сказал он. Стивен Сестанович уделил много внимания положению в странах Центральной Азии в 1900-х годах, когда он посещал этот регион в качестве посла по особым поручениям по заданию государственного секретаря Олбрайт в администрации Клинтона.

Резюмируя основные моменты в книге Марты Олкотт, Стивен Сестанович сказал: «Книга Марты Олкотт дает широкую картину развития событий в странах Центральной Азии, которая вносит коррективы в устоявшееся мнение, что везде правят репрессивные правители советских времен, которые железной рукой подавляют радикальную исламскую оппозицию, которую Россия готовва использовать, чтобы изгнать Соединенные Штаты из региона. Но мне кажется, что Марта высказывает довольно спорное суждения по поводу ситуации в этих странах, а именно, что там больше не будет падения режимов из-за разногласий в среде элиты, что падения режимов будут вызваны гневом и возмущением народа. Ситуация в странах Центральной Азии неоднозначна. Я считаю, что народное возмущение в конце концов все же расколет элиту и выделит из неё противников диктаторских режимов».

Роберт Кайзер также с похвалой отозвался о книге Марты Олкотт, которая, как он сказал, восполнить пробел после посещения им всех пяти стран Центральной Азии в 2002 году. С тех пор, отметил Роберт Кайзер, положение в этих странах значительно ухудшилось за исключением Киргизии, где после «тюльпановой» революции к власти пришла оппозиция.

Роберт Кайзер критически критически говорил о политике Соединенных Штатов в Центральной Азии, назвав её полным провалом, поскольку все лидеры этих стран от Назарбаева до Каримова подписывают с Соединенными Штатами документы, которым не намереваются следовать и положения которых не выполняют.

Роберт Кайзер так охарактеризовал правителей Центральной Азии: «В странах Центральной Азии вот уже более 15-20 лет существует синдром «большого брата». Вся власть сосредоточена в руках небольшой группы людей, которая не дает никому близко подступиться. На ближайшие 15-20 лет нет перспектив прихода к власти молодых кадров».

XS
SM
MD
LG