Линки доступности

Скончался легендарный охотник за нацистами Симон Визенталь


Легендарный охотник за нацистами Симон Визенталь, приложивший максимум усилий к аресту подполковника СС Эйхмана и других военных преступников, сконччался на девяносто седьмом году жизни у себя дома в Вене.

Многие годы жизни Визенталь посвятил борьбе с антисемитизмом и расовыми предрассудками.

«Еврейская община Австрии да и всего мира понесла большую потерю,» - cказал председатель Еврейского культурного сообщества Австрии Ариэль Музыкант.

Он посвятил себя тому, чтобы люди помнили о трагедии европейского еврейства, о Холокосте, чтобы они осознавали его уникальность в мировой истории. Он был также борцом за правду и справедливость в мире для всех народов, и к тому же еще пытался жить, как обыкновенный нормальный человек. Все это вместе делало его уникальным.

Визенталь родился в тысяча девятьсот восьмом году в галицийском городе Бучиче; в сорок первом был схвачен нацистами и провел четыре года в нацистских лагерях. На протяжении шестидесяти лет он неустанно занимался поисками организаторов и исполнителей Холокоста.

Одним из тех, кого помог разыскать Визенталь, был офицер СС Адольф Эйхман. В шестидесятом году он был вывезен Моссадом из Аргентины, переправлен в Израиль, судим, признан виновным в массовом уничтожении евреев и повешен.

В сорок седьмом году Симон Визенталь основал в австрийском городе Линце Центр документации, а в шестьдесят первом открыл небольшой офис в Вене.

Далеко не всем в Австрии была по душе деятельность Визенталя, и его конфликт с канцлером Бруно Крайским, евреем по происхождению, дошел до суда.

Симон Визенталь будет похоронен в Израиле.

Читайте также

XS
SM
MD
LG