Линки доступности

Демократический Фонд ООН


Год назад президент Джордж Буш выступил на сессии Генеральной Ассамблее ООН с уникальным предложением. Президент тогда заявил, что свобода наиболее верный путь к обеспечению безопасного мира, и поэтому предложил создать под эгидой ООН специальный Фонд Демократии.

Фонд уже начал свою работу. Соединенные Штаты внесли в казну нового фонда первый взнос в размере десяти миллионов долларов. Около 30-ти стран последовали примеру США и обещали оказать новому начинанию свою посильную финансовую помощь. В список стран-доноров входят Великобритания, Германия, Чехия, Португалия, Венгрия, Израиль и Индия. Президент Буш отметил, что рад, что Индия, которая внесла в Фонд 10 миллионов долларов взяла на себя ведущую роль в распространении демократии, поскольку она является самой крупной в мире демократией.

В своем выступлении на прошлогодней сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Буш подчеркнул, что демократический процесс объемлет больше, чем только проведение свободных выборов.

«Подлинная демократия, - сказал Буш, - подразумевает создание институтов, которые способствуют укреплению свободы. Демократические системы могут принимать различные формы, в зависимости от культуры разных стран, но все свободные общества разделяют некоторые общие черты. Демократии руководствуются властью закона, ограничивают власть правительства и предоставляют равноправие женщинам и меньшинствам. Демократия гарантирует право на частную собственность, свободу слова и вероисповедания. Демократические страны процветают, потому что уважают творческое начало своих граждан. Свободные общества способствуют миру и стабильности, так как они приобретают национальное величие не в покорении других стран, а благодаря достижению своих граждан».

Президент Буш сказал, что свободолюбивые страны ООН могут помочь другим странам через Демократический Фонд ООН. Каждая страна должна быть заинтересована в успехе этого фонда, ибо они несут ответственность за свободу и мир во всем мире.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG