Линки доступности

Неспокойная обстановка на Северном Кавказе



Последняя неделя на Северном Кавказе была очень неспокойной. У зданий судов в Назрани и в станице Ордженикидзовская в Ингушетии прогремели взрывы; еще одно взрывное устройство сработало по пути следования военной колоны. А в Северной Осетии имел место крупный теракт на железной дороге. Пострадавших не было, но значительные повреждения получил грузовой состав.

Более того, в Ингушетии и в Дагастане от рук террористов погибли несколько милиционеров. В Чечне теракты и перестрелки происходят чуть ли не ежедневно. В один из дней в республике в течение суток были убиты восемь служащих силовых структур.

Наш корреспондент попросил прокомментировать ситуацию аналитика Фонда Евразии в Москве Андрея Кортунова. «Официальная позиция сводится к тому, - сказал Кортунов, - что крупных террористических актов за последний год не было и что ситуация, пусть медленно, но улучшается. Но многие эту точку зрения не разделяют, они видят эскалацию опасную напряженности, причем не только в Чечне, но и на всем Северном Кавказе.»

Президент Путин связывает большие надежды в смысле стабилизации Чечни с предстоящими в этом году в республике парламентскими выборами.

XS
SM
MD
LG