Линки доступности

Китайский Правозащитник подаёт в суд


Чэнь Гуанчэн, от рождения слепой защитник прав человека в Китае помещен под домашний арест. Он выступает против принудительных абортов и стерилизации. В частности, Гуанчэн готовил коллективный иск против представителей местных властей города Линьи, в восточной провинции Шаньдун, обвиняя их в злоупотреблениях в вопросах контроля рождаемости. Население Линьи составляет 10 миллионов жителей.

Чэнь Гуанчен, рассказывает о расправе, которую учинили над ним власти в Линьи: «Они меня втащили в автомобиль и поранили ноги во многих местах. Кто-то тянул меня за волосы, кто-то бил головой о руль, другие наносили удары по голове и лицу.»

По словам Чэнь Гуанчена, его поместили под домашний арест, чтобы запугать. Местные власти обвиняют слепого правозащитника в том, что он связывался с иностранными журналистами и нарушал законы, передавая развед. данные зарубежным странам. Чэнь Гуанчэн говорит, что не намерен отказываться от попытки судить власти города Линьи.

В рамках существующих в Китае законов, большинству замужних пар разрешается иметь только одного ребенка. Для получения права на создание многодетной семьи требуется особое разрешение властей. Всем нарушителям грозит крупный штраф или другие меры наказания. По данным доклада государственного департамента США о правах человека, в регионах существуют различия в применении этого закона, и в некоторых случаях многодетных родителей заставляли подвергнуться хирургической стерилизации или сделать аборт. По словам Чэнь Гуанчэна, именно такие требования предъявляются в городе Линьи, провинция Шаньдун.

Ранее в этом году, китайский правозащитник начал собирать жалобы на злоупотребления властей в вопросах контроля рождаемости в городе Линьи и округе Иньань. С марта этого года от жителей сельских районов стали поступать сообщения о том, что представители властей врывались в дома, в которых живут семьи с двумя детьми и требовали, чтобы один из родителей подвергся стерилизации. В случаях, когда жена была беременна третьим ребенком, ее заставляли делать аборт. Чэнь Гуанчэн говорит, что если родители в таких случаях пытались скрываться, власти арестовывали их родственников или соседей, избивали их и держали в качестве заложников до тех пор, пока сбежавшие родители не сдавались властям.

Чэнь Гуанчэн считает, что в Китае представители правительственных властей на любом уровне не должны никого принуждать к стерилизации или абортам. Он сказал: «То, что эти представители властей делают - полностью незаконно. Они виновны в многочисленных нарушениях основных прав граждан и должны быть привлечены к ответственности».

В ответ на аналогичные жалобы, власти в Пекине заявляли, что подобная практика принуждения запрещена законом.

Правительство Китая должно вмешаться, потребовать от местных властей освободить Чэнь Гуанчэна из-под домашнего ареста и дать ему возможность вчинить иск. Обвинения, которые он собирал с таким трудом, чтобы выдвинуть против местного правительства, являются исключительно серьезными, и если они будут доказаны, то виновные обязаны понести наказание в рамках действующих в Китае законов. Пришла пора, чтобы правительство Китая более тщательно следило за выполнением действующих законов и пресекало злоупотребления, подобные тем, на которые обратил внимание Чэнь Гуанчэн.

XS
SM
MD
LG