Линки доступности

Ходорковский и газета «Завтра»<BR>Интервью с Александром Бродом


Двенадцатого сентября в Москве прошел митинг в защиту Михаила Ходорковского. И в тот же день на одном из самых популярных российских интернет-сайтов, а именно – newsru.com, появилось краткое изложение интервью Ходорковского, находящегося под арестом. В интервью он называет режим президента Путина тоталитарным и ратует за соблюдение прав человека, за создание в России сильного гражданского общества и за укрепление демократии. На том же интернет-сайте сообщалось также, что полный текст интервью опубликует газета «Завтра», то есть – хорошо известное периодическое издание, которое никак не назовешь демократическим.

«Голос Америки» попросил директора Московского Бюро по правам человека Александра Брода прокомментировать эту необычную ситуацию.

Семен Резник:
Каково ваше отношение к интервью Михаила Ходорковского, как оно изложено на интернет-сайте newsru.com?

Александр Брод:
Мне кажется, что интервью вполне здравое и прогрессивное. Ходорковский говорит о себе, о своих ощущениях, о своем понимании кризиса, политики в общественной жизни России. Мне кажется, что это – важный программный документ. Но, с другой стороны, меня смущает продолжающееся сотрудничество демократов с представителями псевдо-патриотического лагеря…

С.Р.:
Я хочу об этом спросить вас отдельно. А сейчас скажите, пожалуйста, еще о содержании интервью как таковом.

А.Б.:
Мне кажется, что Ходорковский совершенно справедливо говорит о том, что нынешний режим себя исчерпал, что псевдореформы, которые были вызваны событиями в Беслане, в общем-то, абсолютно не относятся к борьбе с терроризмом, а использовались для закручивания гаек и усиления вертикали власти. Этот режим не считается ни с иными мнениями, ни с прогрессивным развитием России и не служит реальному повышению уровня жизни, реальному развитию экономики и каких-либо демократических преобразований.

С.Р.:
А как вы относитесь к тому, что интервью Ходорковского дано газете «Завтра» и будет опубликовано в ней?

А.Б.:
Тут я бы хотел сказать о порочной тенденции контактирования наших демократических кругов с псевдо-патриотами. Тот же Проханов…

С.Р.:
Проханов – это главный редактор газеты «Завтра»?

А.Б.:
Да. Так вот Проханов поливал Ходорковского грязью и уличал его в жидо-масонском заговоре. Теперь же оказалось, что это забыто. И Ходорковский сотрудничает с этой газетой, и с редактором Прохановым, который совсем недавно на радио «Эхо Москвы» в очередной раз озвучил миф о том, что представители Бейтара расстреливали москвичей в 93 году, и допускал анти-израильские и антисемитские выпады.

С.Р.:
Проханов этим занимается уже много лет. Он озвучивает все мифы антисемитские, анти-кавказские, антиамериканские… анти-всякие.

А.Б.:
Да, это – тенденциозная газета. Она, прикрываясь православной, русской, патриотической идеей, постоянно указывает как на врагов русского народа – на евреев, на Израиль, на другие этнические меньшинства. В прохановской газете совсем недавно опубликовали интервью с одним из «ученых расологов» Владимиром Авдеевым, который открыто говорит о превосходстве белой расы, о неполноценности других этнических групп России, то есть – это откровенный нацизм, откровенный фашизм, и меня удивляет, как Михаил Ходорковский, который претендует на звание одного из лидеров российского демократического движения, совершенно спокойно сотрудничает, контактирует с этой газетой, с её редактором. Мне вообще удивительно, почему наши демократы стали такими всеядными и совершенно закрывают глаза на стоящих с ними в одном ряду откровенных ксенофобов и шовинистов. Меня удивило, что несколько лет тому назад банкир Коган вручил тому же Проханову премию за лучший национальный бестселлер – за книгу Проханова, в которой также были озвучены ксенофобные мифы. Удивительно, что Проханов совершенно свободно позволяет себе антисемитские пассажи на демократическом радио «Эхо Москвы». Можно вспомнить и другие подобные примеры. Мне кажется, что такая всеядность приведет к тому, что национал-патриоты, почувствовав поддержку, еще больше окрепнут, воспрянут духом. Зачем давать им новый импульс к развитию и продолжению их агрессивной деятельности?

XS
SM
MD
LG