Линки доступности

Речь Джорджа Буша в ООН


Свое выступление на юбилейной 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент США Джордж Буш начал со слов благодарности в адрес более чем ста стран и многочисленных международных организаций, предложивших помощь американцам в преодолении последствий урагана «Катрина»: «Наш народ благодарит каждую страну, каждую провинцию и общину по всему миру, которые стали плечом к плечу с американцами в этот трудный час».

Затем, коснувшись главных проблем, стоящих перед человечеством сегодня, президент США особо отметил опасность терроризма, который в современную эпоху глобализации не знает государственных границ.
Перечислив десятки стран на разных континентах мира, которые пострадали от международного терроризма, в том числе и Россию, Джордж Буш заявил, что сегодня мир единым фронтом выступает против терроризма, и призвал к скорейшей ратификации международной Конвенции против терроризма, которая поставит вне закона убийство невинных людей под прикрытием любых идеологических или политических целей: «Террористы должны знать, что им не удастся избежать ответственности». Мы должны победить терроризм не только на поле боя, но и в битве идей», - сказал Буш

Коснувшись целей международного экономического и социального развития в новом тысячелетии, президент особо остановился на важности выполнения амбициозной повестки дня, стоящей перед международным сообществом – сократить к 2015 году вдвое число людей, страдающих от голода и нищеты, обеспечить, чтобы все дети мира имели доступ к начальному образованию, и остановить распространение СПИД.

Реализуя договоренности Монтеррейского консенсуса, призванные установить новые отношения между развитыми и беднейшими странами, США приняли новую программу «Millenium Challenge Account» – «Счет для решения задач тысячелетия», который оказывает помощь беднейшим странам, добившимся наибольших успехов в демократических, правовых и экономических реформах.

Большое внимание в своей речи Буш уделил борьбе с такими глобальными проблемами, как эпидемии СПИДа и малярии. Он перечислил ряд конкретных мер, принимаемых США для того, чтобы резко сократить смертность от этих болезней на африканском континенте.

«На саммите «большой восьмерки» в Шотландии поставлена ясная цель: добиться, чтобы целое поколение жителей Африки было свободно от СПИДа, - напомнил Джордж Буш. - Я призываю всех членов ООН предпринять конкретные шаги для достижения этой цели».

В своем выступлении президент США коснулся также темы долгов беднейших стран и отметил, что страны «восьмерки» договорились о полном списании их задолженности. Кроме облегчения долгового бремени важную роль в борьбе с бедностью играет сокращение торговых барьеров и сельскохозяйственных субсидий и открытие глобального рынка.
Раунд переговоров в Дохе дает повод надеяться на успех.

«Устранение торговых барьеров между странами в ближайшие 15 лет поможет выбиться из нищеты сотням миллионов людей во всем мире», - отметил Буш.


Большое внимание в своем выступлении президент уделил вопросам прав человека и продвижению демократических свобод в мире. Подчеркнув, что только за прошедшие два года миллионы людей в Афганистане и Ираке, Ливане и Палестине, Украине, Кыргызстане и Грузии смогли принять участие в свободных выборах, Джордж Буш особо подчеркнул ключевую роль, которую ООН может сыграть в том, чтобы этот процесс охватил весь ближневосточный регион.

Он отметил большое значение недавно созданного Фонда демократии ООН. Символично, что первый взнос в размере 10 миллионов долларов в этот Фонд сделала самая большая демократическая страна в мире – Индия. Однако демократия – это не только свободные выборы, это и верховенство закона, уважение прав человека, защита частной собственности и права на свободу слова: «Демократические страны способствуют миру и стабильности потому, что демократии стремятся достигнуть национального величия не путем подчинения соседей, а через достижения и успехи всех своих граждан», - подчеркнул Джордж Буш.

Президент США остановился также на проблеме реформирования ООН, которое позволило бы самой этой организации действовать и жить в соответствии с высокими моральными стандартами, которые она требует от других. Процесс реформирования должен начаться с того, чтобы сами государства-члены всерьез относились к своим обязательствам. Когда в Комиссию по правам человека ООН избираются страны – злостные нарушители этих прав, это дискредитирует цели и авторитет всей этой международной организации.

В заключение своего выступления на 60-й Генеральной ассамблее ООН президент США заявил, что в каждую историческую эпоху силы мрака и хаоса бросали вызов силе человеческого духа. Ответ на эти вызовы сегодня может дать человечество, единое в достижении общих целей.

XS
SM
MD
LG