Линки доступности

Западная Европа и терроризм


Все большее число экспертов считает, что Западная Европа превратилась в убежище террористов и источник будущих терактов. По их мнению, это происходит из-за отсутствия ассимиляции мусульманского меньшинства в европейское общество, что делает его уязвимым для влияния идеологий радикальных группировок, таких как «Аль-Кайда».

В результате теракта в лондонском метро 7 июля погибли 52 мирных жителя и 4 террориста. Теракт рассеял ложные представления о том, что исламский экстремизм является для Запада только внешней угрозой. В совершении теракта подозреваются четверо британских подданных, которые нанесли удар по обществу, в котором они выросли и жили.

Айлан Берман, вице-президент исследовательского Института американской внешней политики, считает, что Западная Европа становится в равной степени колыбелью и экспортером терроризма: «Вполне очевидно, что взрывы 7 июля в Лондоне означают нечто весьма тревожное, а именно то, что Европа становится рассадником антизападных настроений. Из Ирака доходят в большом количестве сведения о том, что европейские мусульмане уезжают в Ирак, чтобы примкнуть к силам джихада против войск объединенной коалиции во главе с США».

Мусульмане являются самым большим религиозным меньшинством в Европе, а ислам распространяется среди населения быстрее других конфессий. Недавнее исследование исламского терроризма в Европе, проведенное Библиотекой Конгресса США, показало, что подавляющее большинство европейских мусульман не имеют отношения к фундаментализму. Тем не менее, в исследовании подчеркнуто существование «маргинальных, но значимых» исламистских экстремистских группировок в Западной Европе, которые проповедуют терроризм.

В отчете исследования Библиотеки Конгресса говорится о том, что мягкое иммиграционное законодательство в странах Западной Европы, и в частности в Великобритании, позволяет представителям радикальных исламских группировок требовать предоставления политического убежища в Европе, где, обосновавшись, они проповедуют агрессивный Ислам.

Западноевропейские правоохранительные органы до сих пор придерживались политики «пристальной бдительности» в отношении экстремистов, заявляя, что таким образом защищают свободу слова и самовыражения у себя на родине. Подобное отношение, по сообщению Библиотеки Конгресса, привело к увеличению числа террористических группировок в Западной Европе. Сегодня правительства европейских стран пытаются проводить реформы иммиграционной политики, для того, чтобы оградить Европу от исламских террористов.

Фрэнсис Фукуяма, профессор университета Джонса-Хопкинса, считает, что западноевропейские государства не приложили необходимых усилий для ассимиляции мусульманских меньшинств в европейское общество. Это привело к тому, что мусульмане чувствуют себя в Европе чужими, а это влечет к возникновению крайних взглядов, к возможным нападкам на общество и устои своей же страны.

По мнению Фукуямы, будущее западной цивилизации зависит от того, насколько хорошо Великобритания, Франция и Германия сумеют приручить и ассимилировать своих мусульман: «Пожалуй, интеграция мусульман в общество в целом является одной из главных задач, которая стоит перед этими странами. От того, как они с ней справятся, зависит будущее демократии и западного мира. Речь идет о неудачной ассимиляции. Мы имеем дело не с иностранцами, не с пришельцами. Английские террористы были британскими гражданами во втором и третьем поколении. Они выросли в британском обществе, обществе абсолютно открытом и демократичном. Тем не менее, они чувствовали себя в этом обществе чужими».

Как отмечает Фрэнсис Фукуяма, демократизации Ближнего Востока будет недостаточно для разрешения глобальной проблемы исламского терроризма. Необходимо дать европейским мусульманам возможность участвовать в общественной жизни стран Западной Европы, где они живут.

XS
SM
MD
LG