Линки доступности

Новое жилье для бежавших от урагана


Тысячи эвакуированных из Нового Орлеана и других затопленных районов дельты реки Миссисипи переполнили на прошлой неделе специально предоставленные для них убежища. Тысячи эвакуированных нашли приют в гостиницах. Жизнь диктует свое, и в местах временного проживания людей, уцелевших после урагана «Катрина», сложились коллективы, в которых пережившие тяжелейший стресс люди стараются по мере сил понять и поддержать друг друга.

Среди жителей, заблаговременно покинувших районы, на которые обрушился ураган «Катрина» – руководящий сотрудник одной из американских компаний Джон Бордес, живущий сейчас вместе со своей большой семьей в гостинице «Марриот» в Батон-Руж. Он с сомнением говорит о перспективах возвращения его семьи в родные места в Новый Орлеан: «Если все останется залитым водой, то, по всей вероятности, мы в свой дом не вернемся».

На данный момент Джон Бордес занимается поиском информации в интернете, чтобы подготовить заявку на выплату страховки по утере движимого и недвижимого имущества.

Тех, кто, возможно, в другой ситуации никогда бы и не встретились, жизнь свела в холлах гостиниц вместе в один коллектив людей, понимающих состояние и проблемы друг друга.

Плата за проживание в гостинице легла тяжелым бременем на плечи многих вынужденных переселенцев, финансовые возможности которых жестко ограничены. Среди них школьный учитель Джина Дьюрапау: «Я знаю, что моя школа разрушена, поэтому работа в родных местах меня сейчас не ждет, - говорит она. - И что делать, я тоже не знаю…».

Группы прихожан местных церквей и благотворительных организаций штата Луизиана, также как и другие люди, стараются оказать эвакуированным соотечественникам посильную помощь.
Грег Дэвис, священник из луизианского города Закари, тоже помогает выжить вынужденным переселенцам: «Они пытаются прийти в себя после страшного шока, когда их жизнь полностью перевернулась. И мы стараемся сделать все возможное, чтобы помочь им выйти из шока и пережить трудные времена. Нужно проявить любовь и сострадание к ближнему, нужно просто сделать лишний шаг навстречу им и протянуть руку помощи. Этим и занимаются все люди нашей общины».

Когда гостиницы были заполнены, некоторые люди, пострадавшие от урагана «Катрина» и последовавшего за ним наводнения, нашли пристанище на природе, устроившись на открытом воздухе – на площадке для кемпинга. Эм Джей Сипрат и Джон Бэлбак арендовали жилой автоприцеп на площадке в северной части Батон-Ружа.

Переселенцы, планируют остаться в здешних местах, как минимум, на несколько месяцев.

Местные церкви снабжают обосновавшихся на площадке для кемпинга переселенцев из затопленных районов трехразовым питанием. Церкви обеспечивают едой и сотни людей, участвующих в поисково-спасательных операциях.

В первую очередь сейчас решается задача по восстановлению электроснабжения в пострадавших от урагана и наводнения регионах. А для полного восстановления Нового Орлеана, возможно, потребуются годы.

Священник Грег Дэвис из города Закари думает, что вернуть к жизни затопленные районы будет нелегко: «Этот кризис будет нарастать Худшее еще впереди…».

XS
SM
MD
LG