Линки доступности

День Труда


В первый понедельник сентября в Соединенных Штатах отмечается национальный праздник День Труда. В этот день отдается должное вкладу американских трудящихся в создание свободного и процветающего общества.

Со временем, Америка из аграрного общества преобразовалась в крупнейшую в мире экономическую силу. В этом вопросе критически важную роль сыграли американские женщины, для чего им потребовалось побороть предрассудки и дискриминацию, с которыми приходилось сталкиваться женщинам в других частях света.

Среди этих героинь особо выделяется родившаяся в 1821 году Клара Бартон. Она основала одну из первых бесплатных школ в штате Нью-Джерси. Позднее она переехала в Вашингтон и стала первой женщиной – сотрудником Патентного ведомства Соединенных Штатов. Во время Гражданской войны между штатами, с 1861 по 1865 год, Клара Бартон организовала группы добровольцев, в которые входило много женщин, доставлявших тысячам раненных солдат предметы первой необходимости и оказывавших им медицинскую помощь. За это Клару Бартон прозвали «Ангелом поля боя». После Гражданской войны Клара Бартон организовала общество Американского красного креста, оказывающее людям помощь в районах бедствия и гуманитарную помощь.

Во время Первой и Второй мировых войн американские женщины сделали жизненно важный вклад в успех вооруженных сил и американскую промышленность. Учитывая эти и другие вклады женщин, в 1963 году был принят Закон о равной оплате труда, а годом позже Закон о гражданских правах, запрещающий по всей стране дискриминацию по признаку расовой или национальной принадлежности, цвету кожи, религиозных верований и пола.

Руководствуясь этими принципами, Соединенные Штаты поддерживают борьбу женщин в других странах за предоставление основных прав, включая право на справедливое отношение на рабочем месте. Один из выдающихся примеров этого – Афганистан. Там, в сотрудничестве с правительством страны и неправительственными организациями, Соединенные Штаты оказывают помощь в деле предоставления женщинам образования, профессиональной подготовки и рабочих мест.

Сегодня американские женщины вызывают восхищение своей смелостью и сообразительностью не только на рабочем месте, но и на политической арене. Президент Буш подчеркивает, что американские женщины занимают руководящие посты в областях медицины, права, журнализма, бизнеса, государственной службы и других профессий.

По словам Джорджа Буша, труд американских женщин исключительно важен для обеспечения силы и жизнестойкости нашей страны.

Этот редакционный комментарий отражает американские идеалы и институты

XS
SM
MD
LG