Линки доступности

Вопрос Нагорного Карабаха нуждается в разрешении


Президент Армении Роберт Кочарян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Казани обсудили проблемы Нагорного Карабаха. Этот, населенный, главным образом, этническими армянами район Азербайджана и прилегающие к нему территории находятся под контролем армянских вооруженных сил. Местное армянское население в 1991 году объявило независимость и создало не признанную ни одной страной Нагорно-Карабахскую республику.

В ходе вспыхнувшей из-за Нагорного Карабаха войны между Арменией и Азербайджаном, по оценкам, погибло 35 тысяч человек. Военные операции и изгнание из Армении азербайджанцев и армян из Азербайджана привели к тому, что свыше миллиона человек оказались на положении перемещенных лиц. С 94 года Армения и Азербайджан соблюдали режим прекращения огня.

Примерно 100 тысяч азербайджанцев продолжают жить в беженских лагерях порой в невыносимых условиях. Соединенные Штаты оказывают гуманитарную помощь проживающим в Нагорном Карабахе этническим армянам, равно как и азербайджанцам и другим лицам, вынужденным жить в других местах за пределами региона. Соединенные Штаты помогают в вопросах обеспечении жилья, медицинскую помощь и снабжения чистой водой.

США выступают в поддержку территориальной целостности Азербайджана и считают, что будущий статус Азербайджана необходимо решить путем переговоров.

Государственный секретарь Кондолиза Райс призвала Роберта Кочаряна и Ильхама Алиева пойти на необходимые уступки, чтобы добиться договоренности. Она обратилась к Ильхаму Алиеву с призывом в ноябре провести свободные и справедливые выборы в парламент и выразила надежду президенту Кочаряну, что парламент Армении одобрит принятый на рассмотрение пакет конституционных реформ.

Перманентное мирное соглашение по Нагорному Карабаху поможет достичь стабильности положения в Армении, Азербайджане и – шире, на Кавказе. Демократические реформы, в свою очередь, могут улучшить политические и экономические виды на будущее, как Армении, так и Азербайджана.

Редакционный комментарий отражает позицию правительства США

XS
SM
MD
LG