Линки доступности

Операции по спасению жертв «Катрины» продолжаются


В Новом Орлеане продолжается невиданная по своему масштабу в истории США операция по эвакуации пострадавших от урагана Катрина.

В субботу еще несколько десятков тысяч жителей города были вывезены из зоны бедствия на автобусах и по воздуху. Почти полмиллиона жителей эвакуированы в соседние штаты. Губернатор Техаса, принявшего свыше двухсот тысяч беженцев из Луизианы, сообщил, что его штат вряд ли сможет принять новых пострадавших.

Сотни автобусов и самолетов проводят массированную операцию по вывозу застрявших жителей Нового Орлеана. Власти до сих пор не могут назвать даже приблизительное число погибших от урагана.

По словам губернатора штата Луизиана Кэтлин Бланко, их число может достигнуть нескольких тысяч.

Контр-адмирал Крэйг Вандерваген из Службы здравоохранения сообщил, что только в одном морге – тюрьме Сэйнт-Гэбриэл – находится от одной до двух тысяч тел.
Всего несколько дней назад вода затопила этот полный жизни город, в котором проживало 480 тысяч человек, после чего в нем воцарилось безвластие, мародерство, поджоги и насилие. Сегодня город напоминает опустевшую могилу, залитую водой.

Как заявил губернатор Техаса Рик Перри, в 97 убежищах здесь уже находятся около 120 тысяч эвакуированных из зоны бедствия, еще 100 тысяч разместились в отелях и мотелях штата. Много беженцев находится в штатах Теннеси, Индиана и Арканзас.

Спасателей в спортивно-концертном комплексе «Астродом» в Хьюстоне, предупредили, что в ближайшие три дня следует ожидать прибытия примерно 10 тысяч человек ежедневно.

В аэропорту имени Луиса Армстронга в Новом Орлеане удалось наладить бесперебойный процесс оказания медицинской помощи и эвакуации пострадавших. В одном из терминалов аэропорта развернут пункт оказания экстренной медицинской помощи, через который уже прошли от 3 до 5 тысяч человек. Еще около двухсот человек ожидают своей очереди.

Каждый час вертолеты доставляют в аэропорт до двух тысяч человек, большинство из которых, после оказания им первой помощи, направляют для размещения в другие города страны.
По информации властей, из спортивно-концертного комплекса Нового Орлеана вывезены практически все пострадавшие. В городе не осталось практически никого, кроме погибших и сотрудников спасательных служб.

10 тысяч национальных гвардейцев уже несут службу по поддержанию порядка в Новом Орлеане, который на минувшей неделе стал ареной грабежей и мародерства.
Президент Буш распорядился направить дополнительно 7 тысяч военнослужащих в районы, пострадавшие от урагана Катрина.

Тем временем, из многих стран поступают предложения о помощи пострадавшим от стихийного бедствия.

Китай предложил пять миллионов долларов. Афганское правительство выделило из своего скудного бюджета сто тысяч долларов. Япония предоставила большой объем нефтепродуктов. Президент Франции Ширак, госпитализированный в связи с расстройством зрения, обещал помочь жертвам Нового Орлеана, сохранившего исторические связи с Францией. Предложения о содействии поступили даже от таких традиционных недругов США, как Куба и Венесуэла.

Мировые средствами массовой информации сообщают о событиях, связанных с ураганом, со смесью сочувствия и критики

От Великобритании до Пакистана и от Швейцарии до Ливана комментаторы выражают поддержку пострадавшим от стихии и критикуют действия администрации Буша перед лицом человеческих страданий. Многие задают вопрос: как могла ведущая мировая держава не предусмотреть возможности разрушения Нового Орлеана? Отмечают, что события выявили остроту расовых и классовых проблем в США, где подавляющее большинство жертв наводнений составили неимущие афроамериканцы, и что в пострадавших районах мгновенно воцарились хаос и беззаконие.

XS
SM
MD
LG